Центр образовательного менеджмента

Всероссийский форум молодых педагогов
"ПЕДАГОГ: ПРОФЕССИЯ, ПРИЗВАНИЕ, ИСКУССТВО"

14–15 мая 2021 года в г. Гатчине (Ленинградская область) прошел второй Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство».

Форум объединил учителей в возрасте до 35 лет из 76  регионов: победителей, призёров и лауреатов профессиональных олимпиад и конкурсов, представителей молодёжных общественных педагогических организаций, председателей советов молодых педагогов региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования.

Делегацию Ярославской области представили:

  • Сасарина Екатерина Евгеньевна, старший преподаватель ЦОМ ИРО
  • Ситникова Анна,  воспитатель детского сада 55 г. Ярославль, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса "Педагогический дебют -2021"
  • Левичев Илья,  учитель кадетской школы-интерната г. Рыбинск, финалист регионального этапа  Всероссийского конкурса "Педагогический дебют -2021"

  

Программа форума насыщенна:

  • командообразование для знакомства и сплочения участников форума
  • дискуссионные площадки по актуальным вопросам образования
  • мастер-классы от ведущих деятелей образования и профсоюза
  • возложение цветов к стеле «Город воинской славы» и почитание памяти защитников Отечества, павших во время Великой Отечественной войны
  • пленарное заседание в формате открытой дискуссии, где в качестве экспертов выступили заместитель министра просвещения РФ Екатерина Толстикова, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, депутат Госдумы РФ Светлана Журова и другие.
  • увлекательная экскурсия в Большой Гатчинский дворец, где жил Павел I
  • неформальное общение на вечере дружбы с традиционным костром и песнями под гитару, обмен впечатлениями и пожеланиями.

В течение двух дней обсуждались ключевые направления поддержки и развития молодых педагогов, актуальные вопросы содержания и качества образования.

Обращаясь к участникам форума, заместитель министра просвещения РФ Екатерина Толстикова отметила, что профессия педагога самая сложная, но истинно благородная, от корректности подхода педагога к ребенку зависит его судьба.

"Вы одни из самых активных и заинтересованных молодых педагогов в российской системе образования. На ваших плечах, несмотря на молодой возраст, большая ответственность – за то, как вы работаете с детьми, и перед теми ребятами, которых вы каждый день видите"
«Я бы хотела вам пожелать удачи, и, чтобы мы с вами смогли сформировать профессиональное сообщество. Ведь невозможно управлять системой, находясь в одной точке. Желаю вам никогда не уходить из профессии. Вы героические личности, потому что выбрали этот сложный путь".

Впечатления о поездке от Сасариной Е.Е.: «Форум – это волна энергии молодежных лидеров 76 регионов. Встречи с друзьями и новые знакомства. Радость, что для этих ребят профессия - это вдохновение и призвание. Новые смыслы и обдумывание новых идей. Надежда, что предложения молодежи будут услышаны министерством. А мы будем стремиться, чтобы Ярославская область была территорией возможностей и профессионального развития молодых педагогов региона»

Впечатления о поездке от Левичева Ильи: «Форум объединил вдохновляющих, счастливых молодых людей, объединенных любимой профессией - ПЕДАГОГ. Это огромный и неоценимый опыт, новые знакомства,  принятие и осознание: "ЭТА ПРОФЕССИЯ ВЫБРАНА НЕ ЗРЯ". Возвращаюсь с явным желанием делать больше для развития образования родного региона. Молодым педагогам Ярославии от всей души желаю верить в себя и любить тот путь, которым идут».

Впечатления о поездке от Ситниковой Анны: «Горжусь быть причастной к такому важному и масштабному событию! Около 300 участников - активных, молодых, талантливых и заинтересованных педагогов со всей России! Новые знакомства, талантливые и неравнодушные педагоги со всей страны. Глядя на этих ребят, хочется достигать таких же вершин, стремиться к развитию, чаще встречаться, черпать идеи и скорее пробовать реализовать интереснейшие практики в своей образовательной организации! Я вернулась с форума с идеей нового проекта и невероятным зарядом энергии! А в момент, когда 200 педагогов дружно поют "Сансару", искренне верится, что "...наши дети будут лучше, чем мы!"».