Разработки РМО «ПИТ»

Иерусалимцева О.В. Родительский контроль за Родительский контроль за организацией горячего питания детей в образовательной организации Ярославской области [Электронный ресурс]: Семейный Портал Ярославской области. - Режим доступа: https://yarsemja.yarcloud.ru/podderzhka-semey-s-detmi/zdorove-rebyenka/?ELEMENT_ID=1128  (дата обращения: 17.05.2023)

Иерусалимцева О.В. Организация питания детей с учетом особенностей здоровья [Электронный ресурс]: Семейный Портал Ярославской области. - Режим доступа: https://yarsemja.yarcloud.ru/podderzhka-semey-s-detmi/zdorove-rebyenka/?ELEMENT_ID=1129  (дата обращения: 17.05.2023)

Питание детей в образовательных организациях Ярославской области: методические рекомендации/ Иерусалимцева О.В., Яланузян И.Ю. — Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2021. — 224 с.
Пособие содержит методические рекомендации по организации питания детей с учетом состояния здоровья, описаны основные критерии качества продуктов детского питания и требования к обработке продуктов питания детей в соответствии действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями. Представлены технологические и технико-технологические карты блюд, в том числе и блюд с повышенной пищевой и биологической ценностью для общеобразовательных организаций.
Пособие адресовано руководителям, ответственным за организацию питания в образовательных организациях, поварам и медицинским сестрам, всем лицам, заинтересованным в организации правильного питания детей и подростков.
Содержание

Иерусалимцева О. В., Яланузян И. Ю. Организация и контроль качества питания детей в образовательной организации: методические рекомендации / О. В. Иерусалимцева, И. Ю. Яланузян. — Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2020. — 58 с. — (Безопасность жизнедеятельности) ISBN 978-5-907070-14-1 ISBN 978-5-907070-46-2 Пособие содержит методические рекомендации по организации питания детей с учетом нормативно-правового обеспечения, практические рекомендации по организации контроля работы пищевого и медицинского блоков, а также требования к пищевым продуктам детского питания. Представлены технико-технологические карты блюд с повышенной пищевой и биологической ценностью для общеобразовательных организаций. Пособие адресовано руководителям, ответственным за организацию питания в образовательных организациях, поварам и медицинским сестрам, всем лицам, заинтересованным в организации правильного питания детей и подростков. 

Рациональное питание детей в образовательной организации: методическое пособие / сост. О. В. Иерусалимцева, Ю П. Вербицкая. — Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2018. — 72 с. — (Безопасность жизнедеятельности).

ISBN 978-5-907070-14-1
ISBN 978-5-907070-16-5

Пособие содержит материал по основам организации рационального питания детей и подростков, практические рекомендации по организации питания детей с учетом контроля качества питания, в том числе детей с избыточной массой тела и аллергией. Представлен также терминологический словарь-справочник.

Пособие адресовано руководителям и педагогам образовательных организаций, воспитателям и методистам, всем лицам, заинтересованным в организации правильного питания детей и подростков.

Организация работы с родителями по вопросам рационального питания детей : методическое пособие / сост. Ю. П. Вербицкая, О. В. Иерусалимцева. — Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2019. — 48 с.— (Безопасность жизнедеятельности).
В методическом пособии представлены теоретические и практические материалы по организации работы с родителями по формированию культуры питания детей, а также современные методы и формы взаимодействия педагога образовательной организации с родителями детей.
Пособие предназначено в помощь руководителям и педагогам образовательных организаций, воспитателям и методистам, всем заинтересованным в организации профилактической и просветительской работы с родителями по вопросам правильного питания детей лицам.
Текст издания

 

 

Организация лечебного и диетического питания детей в образовательной организации: методические рекомендации / сост. О. В. Иерусалимцева, О. Ю. Тигина, И. Ю. Яланузян. — Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2023. —258 стр. — (Безопасность жизнедеятельности).
ISBN 978-5-907070-14-1
ISBN 978-5-907070-89-9

В пособии даны методические рекомендации по оргнизации лечебного и диетического питания детей, описан алгоритм организации приема домашней пищи; отражены особенности индивидуального питания детей с сахарным диабетом, целиакией, фенилкетонурией, муковисцидозом
и пищевой аллергией.

Представлены технологические и технико-технологические карты блюд
и изделий, составленные с учетом системы диет профессора М. И. Певзнера.

Пособие адресовано руководителям, ответственным за организацию питания в образовательных организациях, поварам и медицинским сестрам, всем лицам, заинтересованным в организации лечебного и диетического питания детей и подростков.

Содержание