Кафедра дошкольного образования

Межмуниципальный семинар
«Эффективные практики реализации ФГОС ДО» по направлению «Детский сад – площадка познания и экспериментирования» («Практики развития познавательной активности и любознательности детей дошкольного возраста)»

8 декабря 2020 года

Организатор: кафедра дошкольного образования

Программа вебинара

Межмуниципальный семинар состоялся в дистанционном формате.

Модератор:
Зятинина Татьяна Николаевна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Спикеры:

  • Шемякина Татьяна Анатольевна, заведующий МДОУ «Детский сад №99» г. Рыбинска;
  • Маркова Елена Юрьевна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад №99» г. Рыбинска.

В вебинаре приняли участие около 80 педагогов-практиков из Ярославля и Рыбинска, Тутаевского, Угличского, Ростовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Любимского, Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Пошехонского, Рыбинского, Переславского, Некоузского, Мышкинского муниципальных районов. Программа вебинара привлекла внимание специалистов муниципальных методических служб, а также преподавателей кафедры дошкольной педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Был представлен опыт большой творческой команды педагогов МДОУ «Детский сад № 99» г. Рыбинска, являющегося базовым образовательным учреждением кафедры дошкольного образования по направлению «Детский сад – площадка познания и экспериментирования» («Практики развития познавательной активности и любознательности детей дошкольного возраста)».

В первой части встречи Елена Юрьевна Маркова рассказала об опыте применения технологии «Метод трех вопросов», как инновационной практики развития познавательно-исследовательской деятельности, любознательности, самостоятельности и инициативности детей старшего дошкольного возраста. Для иллюстрации опыта был представлен видео-ролик, который продемонстрировал участникам вебинара «метод трех вопросов в действии»: специфику деятельности педагога, проявления активности детей, ситуации объединения усилий взрослых и дошкольников в рамках «Познавательного ДЕСАНТА (ДЕти САми Не мешайТе)», проходившего в МДОУ детский сад №99.

Вторая часть вебинара была посвящена другому подходу к созданию площадки для детского познания и экспериментирования. Татьяна Анатольевна Шемякина раскрыла возможности со-бытийной технологии, как инструмента поддержки и развития любознательности и познавательной инициативы у дошкольников. Презентация и видео-ролик, посвященные со-бытию «День пуговиц», продемонстрировали все этапы подготовки, развертывания, проживания со-бытия детьми и взрослыми, показали эффекты данной технологии с точки зрения развития познавательной сферы ребенка.

Представленный материал вызвал живой отклик у аудитории. В ходе общения в чате, участники встречи пришли к выводу о высокой ценности опыта коллег из Рыбинска.

Ссылка для скачивания видеозаписи вебинара http://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/Ya7WwX

Презентации

Ссылка для скачивания видеозаписи вебинара http://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/Ya7WwX

Ссылка на страницу МДОУ детский сад № 99 г. Рыбинска http://dou99.rybadm.ru/p66aa1.html

Ссылки на видеоматериалы с вебинара:

1. Фильм «Превращения»  https://yadi.sk/i/KHQEHuvkk8kYdQ

2. Фильм «Пуговицы» часть 1  https://yadi.sk/i/Fqh0fTlShKqNmw

3. Фильм «Пуговицы» часть 2  https://yadi.sk/i/yaeAE2P20LHzLg