Центр образовательного менеджмента

20 октября 2020 года в рамках реализации регионального проекта «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях» и в контексте задачи организации методического сопровождения ШНОР Ярославской области сотрудник ЦОМ Н.И. Бобылева, к.б.н., доцент, провела методический семинар для педагогов Лучинской школы Ярославского муниципального района по теме "Технология учебной проектной деятельности".

На семинаре обсуждалась концепция проектной деятельности в целом, приемы мотивации обучающихся, типичные ошибки при формулировке названий, примеры удачных проектных идей. Участникам были предложены интересные тренировочные задания: придумать тему проекта с изучением бытовых вещей (носков), аргументировать "за" и "против" такого предмета исследовательского проекта как нецензурная лексика, переформулировать в актуальные (реалистичные) такие темы проектов как "История Ярославля"; "Геоинформационные системы", "Биология земноводных" и другие. 

Семинар проходил на территории школы. Педагоги Лучинской школы получили возможность индивидуально обсудить свои профессиональные задачи с сотрудником - специалистом Института развития образования и наметить пути повышения качества образования по отдельным учебным предметам путем улучшения проектной деятельности в целом.