Центр образовательного менеджмента

О четвертой встрече заместителей руководителей образовательных организаций

13 марта 2020 года в Центре образовательного менеджмента ГАУ ДПО ИРО состоялась четвертая встреча заместителей руководителей образовательных организаций Ярославской области.

Данные мероприятия являются частью постоянно-действующего методического семинара для заместителей руководителей образовательных организаций «От профессиональной компетентности к профессиональному мастерству» и проводятся на бюджетной основе.

Очередной информационный семинар был посвящен теме «Профилактика в образовательной организации: социальные риски и   продуктивные решения».

Его цель: привлечь внимание руководителей к необходимости полноценной реализации мер профилактики девиантного поведения обучающихся, осуществляемых специалистами общеобразовательных организаций.

В семинаре приняли участие сотрудники муниципальных образовательных организаций города Ярославля и Рыбинска. Были представлены такие организации как школы, лицей, гимназия, колледж и ДОУ.

 

Докладчик Назарова И.Г., заведующий кафедрой общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО, познакомила участников с проблемой профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних. По мнению Инны Григорьевны: «Большая часть проблем берет начало из неблагополучия в семье и недостаточной социально-воспитательной работы в образовательной организации. Людям, которые склонны к деструктивному поведению, в большинстве случаев не хватает подлинного внимания к их личности, интереса к их нуждам и потребностям, принятия и тепла. И во многом задача специалистов ОО заметить это и поговорить с ними по-человечески, помочь справиться».

С темой "Профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в образовательной сфере ЯО" выступил преподаватель кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности В.П. Перфилов. Владимир Павлович обратил внимание на появление большого количества новых информационных рисков, на существенное обновление требований к информационной работе с педагогами, детьми, родителями.

Участники семинара получили не только большой объем информации, полезной для профессиональной деятельности, но и пакет методических и информационных материалов.

 

Таким образом, в Институте развития образования продолжается работа по созданию профессионального сообщества заместителей руководителей образовательных организаций Ярославской области. Приглашаем к сотрудничеству. Вопросы и предложения просим направлять по адресу: yazam2019@mail.ru