Центр развития профессионального образования

Семинар
«Практика развития цифровых компетенций обучающихся СПО в обучении профессиям/ специальностям в соответствии с требованиями ФГОС и работодателей»

13 февраля 2020 года

Организатор: центр развития профессионального образования

Семинар состоялся на базе ГПОУ ЯО Ярославского градостроительного колледжа, имеющего большой практический опыт в развитии цифровых компетенций обучающихся СПО.

В семинаре приняли участие преподаватели учебных дисциплин профессионального цикла, мастера производственного обучения по укрупненной группе профессий/ специальностей 09.00.00, 10.00.00, 11.00.00 «Информатика, вычислительная техника и связь» в количестве 35 человек из 26 организаций Ярославской области (образование и бизнес). В ходе семинара участники ознакомились с требованиями работодателей в области информации и связи (ЗАО НПО «Сенсор», ПАО «ВымпелКом») к цифровым компетенциям выпускников СПО, и их рекомендациями по обновлению содержания образовательных программ введением изучения новых программных продуктов. Педагоги ПОО поделились опытом развития цифровых компетенций у обучающихся в различных видах и формах деятельности, опытом участия в сертификации Microsoft Office Specialist (MOS). Участники отметили актуальность проблемы цифровой компетентности обучающихся и педагогов в соответствии с задачами модернизации образования и рынка труда.

Программа

Фотоотчет