Центр развития профессионального образования

Программы повышения квалификации

2024 год

2023 год

С 13 по 28 февраля 2023 года
ППК «Методическое обеспечение процесса практического обучения»
Подробнее

С 16 по 27 января 2023 года
ППК «Контрольно-оценочная деятельность как механизм реализации требований ФГОС к планируемым результатам»
Подробнее

2022 год

С 15 февраля по 01 марта
ППК «Реализация основной профессиональной образовательной программы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», 36 часов. Программа является очно-заочной с ДОТ, очный день 15 февраля на базе ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» 

2021 год

19.01.2021-26.01.2021
ППК «
Контрольно-оценочная деятельность как механизм реализации требований ФГОС к планируемым результатам», 36ч:
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее

2020 год

06-13 октября 2020 года
ППК «
Контрольно-оценочная деятельность как механизм реализации требований ФГОС к планируемым результатам», 36ч:
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее

22-30 сентября 2020 года
ППК «Подготовка мастера производственного обучения к реализации образовательных программ СПО в современных условиях», 36ч
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее

 

01-05 июня 2020 года
ППК «Реализация требований ФГОС СОО в СПО при преподавании дисциплин: история и обществознание»
, 36 ч:
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»
Организатор: центр развития профессионального образования

Подробнее

Целевая группа программы:
Преподаватели общеобразовательных дисциплин: истории и обществознания.
Требования к уровню первичной компетентности обучающихся:
Первичная ИКТ компетентность, наличие действующей рабочей программы по учебной дисциплине.

Цель (планируемые результаты обучения):

совершенствование профессиональных компетенций преподавателей истории, обществознания при реализации требований ФГОС СОО в СПО, направленных на  выполнение трудовой функции «Разработка программно-методического обеспечения учебных предметов, курсов, дисциплин» в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

18.05.2020-22.05.2020
ППК 
«Проектирование программ профессионального обучения на основе профессионального стандарта», 24 ч
Организатор: центр развития профессионального образования

Подробнее

ППК «Проектирование программ профессионального обучения на основе профессионального стандарта», 24 ч 18.05.2020-22.05.2020 Место проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО. Аннотация Программа разработана в целях увеличения объемов подготовки взрослого населения и улучшения качества реализации программ профессиональной подготовки. Категория обучающихся Целевой группой программы являются методисты, преподаватели, мастера производственного обучения. Планируемые результаты Развитие компетенций проектирования программ профессионального обучения на основе профессионального стандарта

Изменение сроков проведения ППК «Реализация требований ФГОС СОО в СПО при преподавании дисциплин: история и обществознание», 36 час.:
занятия, запланированные на 06.04.2020-10.04.2020, переносятся на июнь
Организатор: центр развития профессионального образования

Изменение сроков проведения ППК «Подготовка мастера производственного обучения к реализации образовательных программ СПО в современных условиях», 36ч:
занятия, запланированные на 31.03.2020-08.04.2020, переносятся на 22.09.2020-30.09.2020
Организатор: центр развития профессионального образования
Аннотация

 

 

24.04.2020-15.05.2020 года
ППК «Реализация ППССЗ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», 36 ч
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее

Изменение сроков проведения ППК «Экспертная оценка профессиональной компетентности педагога», 24 ч:
занятия, запланированные на 23.03.2020-27.03.2020, переносятся на ноябрь
Занятия будут проходить на базе ГУ ЯО ЦОиККО

ППК «Экспертная оценка профессиональной компетентности педагога», 24 ч
Занятия будут проходить на базе ГУ ЯО ЦОиККО.
Подробнее

 

 

17.03.2020-02.04.2020 года
ППК «Разработка учебно-методического обеспечения реализации ФГОС СПО по макету ТОП 50», 56 ч
Организатор: центр развития профессионального образования
Аннотация

2019 год

26.11.19-29.11.2019 года
ППК «Разработка образовательных программ СПО для реализации в сетевой форме»

Аннотация

Актуальность программы обусловлена необходимостью повышения  качества профессионального образования на основе оптимизации использования ресурсного потенциала.

Содержание программы направлено на формирование у слушателей компетенций по разработке методических материалов, необходимых для реализации сетевого взаимодействия в рамках реализации программ подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих. Содержание представлено как систематизированный перечень тем, которые охватывают определенный объем теоретических знаний и практических умений, необходимы для разработки Программы сетевого модуля.

26.11.19-17.12.2019 года

ППК  «Организационно-методическое сопровождение конкурсов профессионального мастерства в СПО»

Аннотация

Конкурсная деятельность создает для ее участников уникальные педагогические условия эффективного обучения, приобретения необходимых компетенций в жестких временных рамках конкурсного отбора Согласно Приказа Минтруда и социальной защиты России от 08.09.2015 №608н должен уметь  организовывать проведение конференций, выставок, конкурсов профессионального мастерства, иных конкурсов и аналогичных мероприятий (в области преподаваемого учебного предмета, курса, дисциплины (модуля))  разрабатывать задания, участвовать в работе оценочных комиссий, готовить обучающихся по программам профессионального образования к участию в конкурсах профессионального мастерства и аналогичных мероприятиях (в зависимости от преподаваемого учебного предмета, курса, дисциплины (модуля)). Развитие данных умений и становится центральным звеном программы

18-20 ноября 2019 года
ППК «Основы организации наставничества в СПО», 18 ч.
Организатор: центр развития профессионального образования

Подробнее

Целевая группа: методисты, председатели цикловых методических комиссий, преподаватели профессиональных образовательных организаций

Планируемые результаты:

совершенствование организационно-педагогических знаний и умений по вопросам организации наставничества в системе СПО; совершенствование профессиональных компетенций, позволяющих организовать и обеспечить реализацию образовательных мероприятий в форме наставничества по разным целевым группам.

Аннотация: программа разработана на основе профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», направлена на совершенствование психолого-педагогических знаний и умений по вопросам организации наставничества в СПО и профессиональных компетенций, позволяющих организовать и обеспечить реализацию образовательных мероприятий в форме наставничества по разным целевым группам. .

11.11.19-9.12.2019 года
ППК  «Реализация ППССЗ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», очно-заочная форма с ДОТ

Аннотация

В основу содержания данной программы положены требования профессионального стандарта к деятельности преподавателя по организации учебной деятельности обучающихся по освоению учебных дисциплин (модулей) программ СПО; по применению современных технических средств обучения и образовательных технологий, при необходимости осуществление электронного обучения, использование ДОТ, ИКТ, электронных образовательных и информационных ресурсов.

Программа направлена на развитие информационно-коммуникационной компетенции преподавателей, что является актуальным и важным в сегодняшнем информационном обществе.

Программа позволяет совершенствовать умения проведения дистанционных учебных занятий, организации самостоятельной работы обучающихся, разработки УДК.

7.11.19-22.11.2019 года
ППК «Технологии обучения в условиях реализации ФГОС СПО», очно-заочная форма с ДОТ

Аннотация

Формирование специалиста, отвечающего запросам современного рынка труда, в условиях колледжа возможно при применении технологий обучения, которые позволят формировать теоретическое мышление и профессиональную готовность к работе в условиях современного производства, прогнозировать процессы развития в сфере профессионального образования. Программа направлена на развитие у педагогических работников представлений о многообразии технологий и умений осознанно выбирать и разрабатывать учебные занятия с применением современных образовательных технологий, позволяющих эффективно достигать образовательных результатов ФГОС.

28.10.19- 28.11.2019 года
ППК  «Реализация ППССЗ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»
, очно-заочная форма с ДОТ

11 - 25  октября 2019 года
ППК «Методическое сопровождение педагогов, начинающих профессиональную деятельность в СПО», 24 ч.
Подробнее

9 - 30 октября 2019 года
ППК «Профессиональное развитие педагогов СПО, ориентированных на I и высшую квалификационные категории», 36 ч.
Подробнее

30 сентября - 21 октября 2019 года
ППК «Повышение квалификации мастеров производственного обучения для подтверждения права обучения вождению; преподавателей, осуществляющих подготовку водителей АТС, СМ», 84 ч.
Подробнее

19 сентября - 10 октября 2019 года
ППК «Подготовка мастера производственного обучения к реализации образовательных программ СПО в современных условиях», 36 ч.
Подробнее