Центр развития профессионального образования

Сетевые объединения профессиональных образовательных организаций и работодателей Ярославской области

Одним из механизмов повышения качества подготовки квалифицированных кадров является организация обучения на основе реализации образовательных программ в сетевой форме. Это позволяет обеспечивать более высокий уровень подготовки обучающихся и эффективное использование имеющихся в отдельных (как правило, передовых) образовательных организациях высокотехнологичных ресурсов, прежде всего информационных и материально-технических.

Выходом из создавшегося противоречия является переход к концентрации высокоэффективных и дорогостоящих ресурсов в рамках создания сетевых объединений профессиональных образовательных организаций, особенно по направлениям подготовки кадров, соответствующих новым, перспективным и востребованным на рынке труда профессиям и специальностям, входящим в списки ТОП-50 и топ-регион.

Под сетевым объединением понимается единица сети профессиональных образовательных организаций региона, обеспечивающая при взаимодействии с работодателями и другими социальными партнерами реализацию образовательных программ в сетевой форме в целях повышения качества подготовки квалифицированных кадров в соответствии с передовыми мировыми и российскими стандартами и на основе рационального и эффективного использования высокотехнологичных ресурсов.

Список профессиональных образовательных организаций Ярославской области, участвующих в сетевых объединениях

Мероприятия

20 мая 2022 года
Конференция «Актуальные вопросы функционирования сетевых объединений профессиональных образовательных организаций Ярославской области»
Подробнее