Архив новостей

Январь 2020 года

29 января 2020 года
Заседание межмуниципального координационного совета методических служб. В работе МКС МС приняли участие 17 руководителей (представителей) ММС из 16 муниципальных образований области, специалисты Института развития образования. Заседание проводилось в онлайн-режиме.

Подробнее

На заседании состоялось:

  1. Утверждение плана совместной деятельности ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» и ММС на 2020 год.
  2. Обсуждение приоритетных направлений инновационной деятельности в региональной системе образования в 2020 году.

По итогам заседание решили:

  1.  Утвердить план совместной деятельности ИРО и ММС на 2020 год.
  2. Включить в план работы мероприятия для специалистов муниципальных методических служб по обсуждению актуальных вопросов методической деятельности ЧАС МЕТОДИСТА. Проводить Час методиста в последнюю среду месяца.

Фотография

31 января 2020 года в 13:30
Вебинар «Проблемы оценивания итогового сочинения»
Организатор: кафедра гуманитарных дисциплин
Запись вебинара

31 января 2020 года
Профессор кафедры инклюзивного образованияПосысоев О.Н. провёл мастер-класс на территории Базовой площадки КИО - МДОУ № 179 г.Ярославля для родителей на тему «Как справляться с детскими капризами и истериками, понять психологические причины « плохого» поведения ребенка»
Цель: показать, как на практике в общении с ребенком можно использовать идеи теории Р.Дрейкурса.
Фото

3 февраля 2020 года
Главной темой нового номера электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования»  стала научно-исследовательская работа в сфере образования.

Подробнее

31 января 2020 года в 11.00
Вебинар «Современные подходы к организации воспитательной деятельности в образовательной организации»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

29 января 2020 в 15:00
Вебинар «Общественное обсуждение модели ВПР 2020 по биологии. Итоги ВПР по биологиив 5-6 классах» для учителей биологии на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО
Организатор: кафедра естественно-математических дисциплин
Запись вебинара

29 января 2020 года в 13.00
Вебинар «Тема Великой Отечественной войны в детско-подростковой литературе: советские писатели о войне» из серии мероприятий в рамках ППК «Актуальные вопросы развития РСО»
Организатор: информационный центр
Подробнее

29 января 2020 года
Семинар «Профилактика асоциального поведения обучающихся через разные формы урочной и внеурочной деятельности» (в рамках ППК «Актуальные вопросы развития региональной системы образования»)
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее

29 января 2020 года
Научно-методический семинар «Методическое обеспечение учебного процесса в начальной школе», посвященный вопросам формирования функциональной грамотности младших школьников.
Организатор:кафедра начального образования
Подробнее

29 января 2020 года в 11.00
Психологический тренинг (самопрезентация конкурсанта) для потенциальных участников областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2020 году.
Подробнее

28 января 2020 в 15:00
Вебинар «Общественное обсуждение модели ВПР 2020 по физике» для учителей физики на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО
Организатор: кафедра естественно-математических дисциплин
Презентация
Запись вебинара

28 января 2020 года в 10.00
Вебинар «Конкурсное движение в дополнительном образовании Ярославской области» для образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы.

Подробнее

Приглашаем участников региональных конкурсов профессионального мастерства узнать о задачах, условиях и возможностях региональных и всероссийских конкурсов

Программа вебинара

1. «Сердце отдаю детям»: новые приоритеты, номинации, испытания.

2. «Арктур» - 2020: соревнование команд, руководителей, педагогов.

3. Календарь региональных конкурсов для педагогов и организаций дополнительного образования

Организатор: Региональный модельный центр ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

Презентация "Конкурсное движение в сфере дополнительного образования Ярославской области"

 Запись вебинара

24 января 2020 в 15:00
Вебинар «Общественное обсуждение модели ВПР 2020 по математике. Итоги ВПР по математике в 5-6 классах» для учителей математики на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО
Организатор: кафедра естественно-математических дисциплин
Подробнее

24 января 2020 года
на базе ГПОУ ЯО Ярославского торгово-экономического колледжа (базовая площадка ЦРПО по сопровождению проекта) проведено заседание проектной группы по обсуждению  методических материалов, представленных профессиональными образовательными учреждениями для участия в конкурсном отборе на присвоение статуса региональной стажировочной площадки для руководящих работников по инновационным направлениям деятельности.
Подробнее

 

24 января 2020 года в 12.00
Под председательством директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Терехиной И.О. состоялось совещание в режиме видео-конференц-связи с представителями ВОРДИ
Подробнее

24 января 2020 года между Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» и  Бюджетным образовательным учреждением Омской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области» подписано соглашение о сотрудничестве
Подробнее

23 января 2020 года
На территории Базовой площадки КИО  школы-интерната № 2 г. Рыбинска прошел семинар-практикум на тему «Организация групповых и индивидуальных занятий для детей с РАС дошкольного и младшего школьного возраста» для педагогов образовательных учреждений  города Рыбинска, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями
Подробнее

22 января 2020 года в 14:00
Вебинар «Модели внутришкольного управления качеством образования»
Организатор: центр образовательного менеджмента 

22 января 2020 года в 14.00
Вебинар «ЛитРес: школа» – эффективный способ доступа к электронным ресурсам»
Организатор: информационный центр
Подробнее

22 января 2020 года в 13.00
Информационно-методический семинар для методистов муниципальных методических служб и претендентов на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2020 году.
Подробнее

22 января 2020 года в 11.00
«Мастерская лидера» для методистов муниципальных методических служб и потенциальных участников региональных этапов конкурсов профессионального мастерства.
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО (г. Ярославль ул. Богдановича, 16, ауд. 204)
Подробнее

22 января 2020 года в 11.00
Семинар «Организация физкультурных занятий дополнительного образования при общеобразовательной организации»
Подробнее

22 января 2020 года
В рамках регионального проекта  «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» состоялся семинар «Методические аспекты социально-эмоционального развития обучающихся на уроках иностранного языка: «El: how to»
Организаторы: центр образовательного менеджмента и центр сопровождения проектов
Подробнее  

22 января - 10 апреля 2020 года
Региональный этап Всероссийского конкурса методик реализации программы «Разговор о правильном питании» 2020
Организатор: кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности
Подробнее

21 января 2020 года
На базе детского сада №5 «Серпантин» г. Ростова состоялся семинар-практикум «Маленькая территория – большие возможности» в рамках муниципального методического объединения учителей-дефектологов.

Подробнее

Наталья Валентиновна Новикова и Екатерина Алексеевна Курганова провели презентацию функционирующих вариативных форм инклюзивного образования. Наталья Валентиновна провела небольшую экскурсию по группам и кабинетам для групповой работы МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН». Коррекционные педагоги участвовали в деловой игре «Взаимодействие субъектов сопровождения развития  детей с особыми образовательными потребностями», где совместными усилиями были разработаны модели сопровождения ребенка с ООП и индивидуальные программы. Рефлексией встречи стало написание Синквейнов каждым педагогом.

С 21 по 31 января 2020 года (включительно)
Подача заявок на участие в конкурсном отборе организаций на присвоение статуса региональной инновационной площадки.
Организатор: центр развития инновационной инфраструктуры
Подробнее

17 января 2020 года
Методический семинар для заместителей директоров образовательных организаций «От профессиональной компетентности к профессиональному мастерству» посвященный теме «Мотивация работников образовательных организаций: оценка, управление, развитие»
Организатор: центр образовательного менеджмента
Подробнее

С 17 января 2020 года
ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» объявляет выборы заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин и конкурс на замещение должностей педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу Института.

Подробнее

16 января 2020 года в 11.00
Семинар для участников регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в 2020 году «Рекомендации по подготовке к конкурсным испытаниям».
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО, ауд. 409

Подробнее

Стартует подготовка к региональному этапу Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в 2020 году.

Обращаем внимание, что в связи с изменением положения о конкурсе, участниками могут быть педагогические работники школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, реализующие дополнительные общеобразовательные программы со стажем от 3-х лет.

На семинаре были представлены:

- требования к конкурсной документации;

- требования и критерии оценки конкурсных испытаний;

- состав экспертной комиссии;

- календарный график конкурсных событий.

Методисты Регионального модельного центра дополнительного образования детей провели индивидуальные консультации с участниками и их наставниками.

Официальная информация о конкурсе

16-17 января 2020 года
Информационно-методический семинар
для методистов муниципальных методических служб и претендентов на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.
Подробнее

16 января 2020 года
в рамках научно - методического сопровождения развития конкурсного движения в регионе  «Мастерская лидера»
Подробнее 

16 января 2020 года
Старший методист Центра сопровождения проектов Гайнуллина Г.Г., приняла участие в работе педагогического совета МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 99» г. Ярославль
Подробнее

15 января 2020 в 14:30
Вебинар «Содержательная поддержка деятельности математических объединений школьников. Египетские дроби и другие задачи о представлении чисел»
Организатор: кафедра естественно-математических дисциплин

15.01-15.12.2020
ППК «Изменение практик преподавания на основе проблемно-диалогического обучения» (56 часов)
Организатор: центр развития инновационной инфраструктуры
Аннотация

15 января 2020 года
Первый вебинар из цикла онлайн-марафона вебинаров «Свежий ветер» «ЛРОС: ресурсы формирования живой образовательной среды» в рамках образовательных со-бытий регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала». Подробнее

15-17 января 2020 года
Презентационная площадка проектных идей для потенциальных участников Конкурсного отбора организаций на присвоение статуса региональной инновационной площадки (2020)
Место проведения ГАУ ДПО ЯО ИРО. 
Организатор: центр развития инновационной инфраструктуры
Подробнее

14 января 2020 года в 10:00
Совещание рабочей группы по созданию РИП «Формирование правовой и финансовой грамотности детей с ОВЗ»
Место и время проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО,  311 аудитория

9 января - 14 мая 2020 года
Региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.
Подробнее

09 января – 15 февраля 2020 года
Участие в опросе "Что мы знаем о Великой Отечественной войне"

Подробнее

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СОЦИОЛОГОВ (РОС) обращается ко Всем дошкольным образовательным организациям и педагогам с предложением принять участие в опросе "Что мы знаем о Великой Отечественной войне". Такое исследование проводится раз в пять лет, чтобы проследить как меняется отношение и память о войне и скорректировать образовательную политику государства.

При поддержке «Ассоциации лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов», «Союза развития наукоградов России» и Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» приглашаем принять участие педагогов дошкольных образовательных организаций (руководителей, воспитателей, старших воспитателей, методистов, логопедов, психологов, музыкальных руководителей и инструкторов по физической культуре).

Ссылка на анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfORB6g72i4RoBTmsFMRSkE75k66qgYGwRC1lzjZ08_Pga-Kg/viewform 

Заполнять анкету легко: прочитайте вопрос и отметьте наиболее подходящий для Вас вариант ответа или допишите свой. Опрос анонимный: результаты будут использованы только в обобщенном виде. Не забывайте нажать кнопку "отослать".

Следить за ходом опроса, обсудить вопросы и познакомиться с результатами исследования Вы можете в социальной сети Facebook https://www.facebook.com/groups/rss.research . Там выкладываются в свободном доступе все данные, отчеты и публикации.

Заранее благодарим Вас за участие в исследовании!