Региональный этап XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (2020)

Подведены итоги I регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020году.

Подробнее

8 июля 2020 года дистанционно прошли итоговые заседания Экспертной и Конкурсной комиссий I регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.

Определена работа, получившая Гран-при  I регионального этапа конкурса, а также работы признанные победителями в номинациях I регионального этапа конкурса (Выписка из Протокола заседания Конкурсной комиссии I регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году от 8 июля 2020 г.).

Работы победителей будут направлены в конкурсную комиссию Центрального федерального округа для участия во II межрегиональном этапе конкурса.


В связи с объявлением в Российской Федерации нерабочих дней (указ Президента Российской Федерации № 239 от 02.04.2020) Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви вносит изменения в сроки организации и проведения Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году:

Этап

Название этапа

Сроки проведения

I.

Региональный

09 января02 июня 2020 г. -загрузка работ в электронном виде на интернет- портал конкурса (http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/ ).

25 – 29 мая 2020г. - прием сканов конкурсных документов участников (см. Перечень) по адресам электронной почты:

Курицина Светлана Ивановна -  kurizina@iro.yar.ru
Лапшина Ирина Васильевна -  lapshina@iro.yar.ru

01 – 05 июня - прием оригиналов конкурсных документов участников Конкурса и конкурсных работ в печатном виде по адресу:

ГАУ ДПО ЯО ИРО,  Ярославль, ул. Богдановича, д. 16, каб. 317, тел. 8 (4852) 23-07-63 Курицина Светлана Ивановна, Лапшина Ирина Васильевна)

03 июня – 10 июля (подведение итогов)

II.

Межрегиональный

сроки будут изменены

III.

Всероссийский

сроки будут изменены

За дополнительными разъяснениями просьба обращаться к ответственному секретарю Конкурса иеромонаху Трифону (Умалатову) по телефону:  + 7(495)650-10-70 (доб. 125) или по электронной почте sm@otdelro.ru

Инфослужба Синодального ОРОиК

Перечень сканов конкурсных документов, представляемых участниками в адрес оргкомитета регионального этапа Всероссийского конкурса (сразу на оба адреса):

1) заявление участника Конкурса (приложение 2);

2) заявка на участие в конкурсе (в случае коллективной заявки анкетные данные заполняются всеми членами коллектива) (приложение 3);

3) краткая аннотация работы (не более 1000 печатных знаков) (приложение 4)

Внимание! Заявка подписываются лично претендентом на участие в Конкурсе (в случае коллективной заявки - всеми членами коллектива) и представляется ещё и в электронном виде в формате Word по тем же электронным адресам.

Информация для контактов:

Центр сопровождения общественно-значимых мероприятий.

Старший методист
Курицина Светлана Ивановна -  kurizina@iro.yar.ru
Методист
Лапшина Ирина Васильевна -  lapshina@iro.yar.ru

телефон: (4852) 23-07-63

Исполнительный секретарь I (регионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»:
протоиерей Павел Рахлин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии: yaroroik@mail.ru
телефон: (4852) 26-01-84.

В соответствии с Письмом министерства просвещения Российской Федерации (Минпрсвещения России) «О проведении Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» № 03-14 от 13.01.2020 проводится региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в срок с 9 января по 12 мая 2020 года.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

В конкурсе могут принять участие представители всех типов существующих в Российской Федерации учебных заведений.

В работах, предоставляемых на конкурс, должен быть представлен опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Целью Конкурса является укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью.

Положение

Задачи конкурса:

  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и (или) молодежи в образовательных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего (полного) образования и начального профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;
  • отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;
  • формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;
  • содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно- нравственного воспитания детей и молодежи.

В 2020 году конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения. (Кодификаторы – номинация 1)
  2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. (Кодификаторы – номинация 2)
  3. Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом). (Кодификаторы – номинация 3)
  4. Лучший образовательный издательский проект года. (Кодификаторы – номинация 4)

Конкурс проходит в три этапа.

Более подробная информация о Конкурсе размещена на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации https://pravobraz.ru  в разделе «Конкурсы» «За нравственный подвиг учителя».

Контактный телефон: 8 (495) 650-13-10 (доб. 118, 125), e-mail: sm@otdelro.ru

Заявление участника регионального этапа ежегодного XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.

Заявка на участие в региональном этапе ежегодного XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.

Оформление Титульного листа работы участника регионального этапа ежегодного XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.

Методические материалы по оформлению работы участника регионального этапа ежегодного XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.

Работы для участия в региональном этапе конкурса принимаются в печатном и электронном виде. Работы на конкурс в печатном виде подаются (после регистрации) в Институт развития образования (г. Ярославль, ул. Богдановича, 16, каб. 317; тел.: 8 (4852) 23-07-63, Курицина Светлана Ивановна) и загружаются в электронном виде на интернет- портал конкурса (http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/ ).

 

Работы на Конкурс необходимо предоставить в печатном виде (выслать по указанному адресу) и электронном виде на интернет-портале:

Инструкция «Как зарегистрироваться на конкурс»

Загрузка работ на портал

 

Определение победителей регионального этапа осуществляется до 07 мая 2020 года.

  

КОЛИЧЕСТВО ПРИЗОВЫХ МЕСТ

XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2020 г.

Общее число призовых мест в четырех номинациях — 5 (пять):

1. Гран-при регионального этапа Конкурса – 1 (одно) место (индивидуальная работа, в исключительном случае - по решению Конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского Конкурса – коллектив авторов

2. В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания учреждения» — 1 (одно) место (индивидуальная работа или коллектив авторов (не более трех человек))

3. номинации «Методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)» — 1 (одно) место (индивидуальная работа или коллектив авторов (не более трех человек))

4. В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» — 1 (одно) место (индивидуальная работа или коллектив авторов (не более трех человек))

5. В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» — 1 (одно) место (индивидуальная работа или коллектив авторов (не более трех человек)).

В 2020 году в I региональном этапе конкурса участвуют 15 педагогов из 6 муниципальных образований Ярославской области. На суд жюри представлено 11 работ в 3 номинациях.

 

Мероприятия

16-17 января 2020 года
Информационно-методический семинар
для методистов муниципальных методических служб и претендентов на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.
Подробнее