Архив новостей

Июнь 2020 года

30 июня 2020 года
Стратегическая сессия по вопросам создания новых условий для повышения доступности дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

Стратегическая сессия проводилась в режиме видеоконференции.

 

В мероприятии приняли участие представители 58 организаций Ярославской, Вологодской, Челябинской областей, Республики Якутия (Саха). К видеоконференции подключились 154 сотрудника детских садов, общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования, школ искусств, школ-интернатов.

Ссылка для просмотра: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/1106027502

Ссылка для загрузки видеозаписи: http://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/EECp5d

Презентации участников стратегической сессии:

30 июня 2020 года в 12:00
Вебинар «Разработка программ психолого-педагогической помощи ребенку, обеспечивающих повышение мотивации к обучению и развитию»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Информационное письмо
Подробнее

29 июня 2020 года
Семинар в дистанционном режиме по теме «Педагогические средства и условия социализации сельских школьников»

Подробнее

Cеминар состоялся в дистанционном режиме в рамках реализации Программы развития воспитания в Ярославской области на 2017 – 2020 годы и подготовки Центров «Точка роста». К мероприятию подключилась более 35 человек из 19 точек: Ярославского МР, Даниловского МР, Гаврилов-Ямского МР, Ростовского МР, Брейтовского МР, Рыбинского МР, Большесельского МР.

Материалы:

23 июня 2020 года
ZOOM-совещание региональных кураторов Программы по развитию личностного потенциала, в котором приняли участие 12 регионов России, представители БФ Сбербанка «Вклад в будущее», сотрудники лаборатории развития личностного потенциала в образовании МГПУ, сотрудники ГАУ ДПО ЯО ИРО
Подробнее

22 июня 2020 года в 14:00
Вебинар «Развитие УУД в рамках реализации ФГОС СОО: от учебных действий к профессиональной компетенции»
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее

22 июня 2020 года (перенос с 26 мая 2020 года) в 13.00
Вебинар «Формирование ценностей здорового и безопасного образа жизни» Фото
Организатор: кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности
Вебинар проходит вместо запланированного семинара в ходе Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в рамках ППК «Актуальные вопросы развития региональной системы образования 2020 года»
Отв. ст. преподаватель КФКиБЖ - Иерусалимцева О.В.

22 июня 2020 года в 12.00
Вебинар для слушателей курсов по программе повышения квалификации «ФГОС: концептуально-методическое обновление подходов преподавания обществознания в современной школе»в рамках реализации мероприятия «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений»
Организатор: кафедра гуманитарных дисциплин

22 июня 2020 года 
Центр образовательного менеджмента провел семинар, посвященный старту подготовки Центров «Точка роста», открытие которых запланировано в 2021 году.
Подробнее

22 июня 2020 года
Подписание соглашений в Департаменте образования Администрации Тутаевского МР и в Управлении образования администрации Ростовского МР.
Подробнее

19 июня 2020 года в 12.00
Межрегиональный семинар «Представление лучших практик реализации моделей ВСОКО в условиях реализации ФГОС СОО» в рамках реализации мероприятия «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки концепций преподавания учебных предметов (предметных областей), поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».
Организатор: центр образовательного менеджмента
Информационное письмо
Подробнее

18 июня 2020 года в 14.00
Вебинар «Организационные вопросы работы на Портале персонифицированного дополнительного образования детей Ярославской области»
Организатор: региональный  модельный центр

18 июня 2020 года
Центр сопровождения проектов ИРО завершил обучение педагогических команд из 30 образовательных организаций – участников регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» по ППК «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений» (модуль 1).
Подробнее

18 июня 2020 года
Вебинар «Поддержка детей с риском образовательной неспешности: где школе взять ресурсы?»

Подробнее

Активизировало свою деятельность отделение «Школа для всех, школа для каждого». Менеджер отделения Рюмина Ж.Ю. провела вебинар «Поддержка детей с риском образовательной неспешности: где школе взять ресурсы?» для директоров ШНСУ, вошедших в региональную программу поддержки ШНОР и ШНСУ. Азбука стратегического управления в помощь руководителю ШНСУ как ресурс повышения качества управления.
Презентация
Фотография
Ссылка для просмотра: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/4120399385 
Ссылка для скачивания: http://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/1tNOUW

17 июня 2020 года
Совещание членов проектной группы
по обсуждению  содержания опросного листа, разработанного  членами базовой площадки,  для сбора информации  по удовлетворенности ПОО методическими и учебно-программными материалам, разработанными в рамках реализации проекта.
Принято решение: направить в ПОО, реализующие программы основного общего образования, письмо с приложением опросного листа для сбора информации по удовлетворенности ПОО методическими и учебно-программными материалам, разработанными в рамках реализации проекта.
Опросный лист

17-19 июня 2020 года
ГАУ ДПО ЯО ИРО проводит трехдневную стажировку по теме «Ранняя помощь детям с ограниченными возможностями здоровья»  в дистанционном режиме в объеме 16 часов (выдается документ установленного образца).
Подробнее

17 июня 2020 года в 15.00
Вебинар
«Автоматизация учёта продуктов питания детей в образовательных организациях с помощью ПО «Вижен-Софт: питание»
Организатор: кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности
Вебинар проходит вместо запланированного семинара в рамках ППК «Актуальные вопросы развития региональной системы образования 2020 года»
Отв. ст. преподаватель КФКиБЖ - Иерусалимцева О.В.
Презентация к вебинару
Презентация «Вижен-Софт: питание в детском саду»»

17 июня 2020 года
Серия семинаров «Апробация программы развития воспитания в образовательной организации»

Подробнее

На базе Гаврилов-Ямского МР состоялся семинар в режиме ВКС. Участниками стали представители школ в количестве 27 человек.

Презентация Чиркун О.В.

17 июня 2020 года
Семинар в рамках проекта «Мультикультурность: компетентность современного человека» по теме «Мультикультурность: компетентность современного человека – своеобразие культур, народов России». 
Место проведения: МОУ СШ № 13 города Ярославля
Подробнее

17 июня 2020 года (мероприятие перенесено на ноябрь 2020 г.)
Вебинар «Практика использования интерактивных средств обучения»
в рамках работы ОМО педагогических работников по укрупненной группе профессий/ специальностей 39.00.00, 40.00.00, 46.00.00 «Юриспруденция и социальная работа»
Место проведения: ГПОУ ЯО Ярославский колледж управления и профессиональных технологий
Организатор: центр развития профессионального образования

17 июня 2020 года
Встречи в муниципалитетах по подписанию соглашений о совместных действиях
Место проведения: г. Рыбинск
Подробнее

16 июня 2020 года в 10:00
Вебинар «Практика организации профессионального воспитания студентов колледжа»
Организатор: Центр развития профессионального образования
Подробнее

16 июня 2020 года в 12.00
Вебинар
«Организация и контроль качества питания в образовательных организациях»
Организатор: кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности
Вебинар проходит вместо запланированного семинара в рамках ППК «Актуальные вопросы развития региональной системы образования 2020 года»
Отв. ст. преподаватель КФКиБЖ - Иерусалимцева О.В.
Презентация к вебинару
Фотоотчет

16 июня 2020 года
Презентация Паспорта Программы
перехода школы в эффективный режим работы (в части улучшения образовательных результатов)
Подробнее

16 июня 2020 года
Веб-семинар «Презентация  опыта  педагога-психолога в формате мастеркласса»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

16 июня 2020 года
Вебинар №2 в серии вебинаров, организуемых с целью сопровождения муниципальных команд при разработке муниципальных Программ поддержки ШНОР и ШНСУ.
Подробнее

15 июня 2020 года в 10:00
Межведомственный семинар «Школьная жизнь: родители и учителя перед лицом негативных явлений»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии

Подробнее

Семинар в дистанционном режиме для педагогических работников и специалистов Гаврилов-Ямского МР. Актуальные проблемы профилактики осветила Морозова С.В., полковником полиции, начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области. Ресурсы профилактики правонарушений в образовательной среде раскрыла Чиркун О.В., старший преподаватель кафедры общей педагогики и психологии.

Презентация

15 июня 2020 года в 11.00 часов
Заседание регионального методического объединения педагогов, обучающих детей с расстройством аутистического спектра (РАС) в Ярославской области.
Информационное письмо
Подробнее

11 июня2020 года  в 14.00
Заседание регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Ярославской области (РУМО) в дистанционной форме.
Подробнее

11 июня 2020 года
Совещание членов базовой площадки по подготовке круглого стола «Презентация практики взаимодействия в рамках практико-ориентированной (дуальной) подготовки квалифицированных рабочих сельскохозяйственного профиля»
Фотоматериалы

11 июня 2020 года
Вебинар «Как подготовить и проконтролировать фонд оценочных средств в рабочих программах»

Подробнее

Вебинар проходил в рамках ППК «Актуальные вопросы развития РСО 2020». Были рассмотрены вопросы: Что такое фонд оценочных средств и зачем он нужен? Функции различных ФОС. Какие материалы включать в фонд оценочных средств? Формы оценочных средств. Содержание КОС. Разработка КОС. Какие новые требования учитывать в оценочных материалах? (презентация)

С 10 июня по 30 октября 2020 года
Региональный конкурс разработок (программ, проектов, уроков, занятий) среди педагогических работников образовательных организаций «Традиции народов России»
Подробнее

С 10 июня по 30 сентября 2020 года
Региональный этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека»
Подробнее

C 10 по 20 июня 2020 года
Вариативный модуль "Реализация АОП предметной области "Технология" для обучающихся с умственной отсталостью (ментальными нарушениями)"

Подробнее

Кол-во слушателей: 47 чел. из 10 МР ЯО (Список прилагается) и педагоги Ивановской и Московской области. (ОГКОУ «Ивановская коррекционная школа №2» г.Иваново, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №14 Электрогорск Московс.обл.

Для проведения курсов были привлечены авторы учебников для умственно отсталых детей Васенков Г.В., д.п.н., и Патракеев В.Г., ведущие специалисты ЯО в данной области Цамуталина Е.Е., доцент кафедры естественно-математических дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО, преподаватели колледжа Управления и профессиональных технологий – судьи все российской квалификации профессионального конкурса для лиц с ОВЗ «Аблимпикс» (Цветаева М.В., директор).

Курсы были проведены в дистанционном формате в режиме реального времени.

Организатор: кафедра инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Центр образовательного менеджмента ГАУ ДПО ЯО ИРО провел обучение по ППК «Управление образовательным процессом по результатам государственной итоговой аттестации» в рамках реализации субсидии на финансовое обеспечение Мероприятия 4.2.7. ВЦП на 2020 год «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов в субъектах Российской Федерации в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»»
17 – 26 июня 2020 года
обучение 27 директоров и заместителей директоров Ямало-Ненецкого автономного округа (21 чел.) и Пермского края (6 чел.)
15 – 26 июня 2020 года
обучение 33 директоров и заместителей директоров Приморского края
10 – 26 июня 2020 года
обучение 25 директоров и заместителей директоров Воронежской области
Подробнее

9 июня 2020 года в 14.00
Вебинар «Первый опыт занятий физкультурой с детьми дошкольного возраста с применением дистанционных образовательных технологий»

Организатор: кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности
Вебинар проходит вместо запланированного семинара в рамках ППК «Актуальные вопросы развития региональной системы образования 2020 года»
Подробнее

09.06.2020 в 12.00
Вебинар «Практика проведения промежуточного и итогового контроля»
в рамках работы ОМО педагогических работников по укрупненной группе профессий/ специальностей 42.00.00, 43.00.00, 54.00.00 «Сервис, туризм, дизайн, реклама»
Место проведения: ГПОУ ЯО Угличский индустриально-педагогический колледж
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее

09 июня 2020 года в 10.00
Вебинар «Наставничество в образовательной среде: подходы, технологии техники»
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее

5 июня 2020 года в 10.00
Вебинар
«Методы выявления признаков пропаганды экстремизма в образовательной среде посредством сети Интернет»
Организатор: кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности
Вебинар проходит вместо запланированного семинара в рамках ППК «Актуальные вопросы развития региональной системы образования 2020 года»

Подробнее

В вебинаре приняло участие 32 педагога из г. Ярославль, г. Рыбинск, Даниловского МР, Ярославского МР, Переславского МР.

Ведущий: Перфилов В.П., старший преподаватель кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО ЯО ИРО (презентация).

В ходе вебинара были рассмотрены угрозы, подстерегающие детей в глобальной сети Интернет, рекомендации родителям и педагогам по организации работы в сетях, современные течения противоправной деятельности в молодежной среде.

05 июня 2020 года в 12:00
Вебинар «Наставничество - инструмент формирования социальной компетенции»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

5 июня 2020 года
Вебинар по организации приемной компании на 2020-2021 учебный год.

Организатор: региональный модельный центр
Ссылка для просмотра вебинара: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/8651116376
Ссылка для загрузки видеозаписи: http://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/zvieDH

4 июня 2020 года
Мастер-класс «Распространение опыта по разработке и реализации дополнительных общеобразовательных программ на примере занятий баскетболом»
Подробнее

4 июня 2020 года
Подведены итоги регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2020 году.
(ГАУ ДПО ЯО ИРО, площадки в муниципальных образованиях региона, принявшие участие в конкурсах) дистанционно (в режиме конференции).
Подробнее

4 июня 2020 года
Заключительное конкурсное испытание - ток-шоу «Профессиональный разговор» для финалистов регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2020 году.
(ГАУ ДПО ЯО ИРО, площадки в муниципальных образованиях региона, принявшие участие в конкурсах) дистанционно (в режиме конференции)

Подробнее

«Партнёрство детского сада и семьи: как лозунг может стать реальностью?» – так звучала тема конкурсного испытания «Ток-шоу «Профессиональный разговор», провела которое председатель жюри конкурса Е.В. Коточигова, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», к.пс.н.

На данном конкурсном испытании финалисты публично представили и обосновали свой взгляд на образование и развитие личности в социуме; попытались возбудить интерес общественности к проблемам и перспективам системы дошкольного образования.

Фото

4 июня 2020 года
Торжественное подведение итогов областного конкурса среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, функционально подчиненных департаменту образования ЯО, на лучшую разработку методического обеспечения процесса учебной и производственной практики
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее

3 июня 2020 года
Региональный слет инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций Ярославской области

Подробнее

3 июня 20202 года
Внеочередное заседание ученого совета, на котором был рассмотрен вопрос о представлении сотрудников ГАУ ДПО ЯО ИРО к награждению ведомственными наградами Министерства просвещения Российской Федерации.
Подробнее

3-4 июня 2020 года
участники регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» (директора, заместители директоров, заведующие, воспитатели, учителя ОО Ярославской области, а также сотрудники ГАУ ДПО ЯО ИРО) приняли участие в I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования»
Подробнее

2 июня 2020 года
Конкурсное испытание «Доклад-презентация «Мой успешный проект»» для участников конкурса, вышедших в финал.
Участие в данном испытании – ДИСТАНЦИОННОЕ (в режиме конференции).
Фото

2 июня 2020 года
Вебинар №1 в серии вебинаров, организуемых с целью сопровождения муниципальных команд при разработке муниципальных Программ поддержки ШНОР и ШНСУ.
Подробнее

2 июня 2020 года
Вебинар в рамках проекта с целью повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов
Подробнее

2 июня 2020 года
Заседание регионального методического объединения учителей-дефектологов в формате он-лайн.
Организатор: кафедра инклюзивного образования
Подробнее

01 июня 2020 года
Рабочая встреча актива проектной группы по подготовке распорядительного документа ДО ЯО об утверждении Положения о сетевом объединении.

1 июня 2020 года
Совещание членов базовой площадки по доработке нормативных документов, обеспечивающих создание сетевых объединений.

01-05 июня 2020 года
ППК «Реализация требований ФГОС СОО в СПО при преподавании дисциплин: история и обществознание»
, 36 ч:
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»
Организатор: центр развития профессионального образования

Подробнее

Целевая группа программы:
Преподаватели общеобразовательных дисциплин: истории и обществознания.
Требования к уровню первичной компетентности обучающихся:
Первичная ИКТ компетентность, наличие действующей рабочей программы по учебной дисциплине.

Цель (планируемые результаты обучения):

совершенствование профессиональных компетенций преподавателей истории, обществознания при реализации требований ФГОС СОО в СПО, направленных на  выполнение трудовой функции «Разработка программно-методического обеспечения учебных предметов, курсов, дисциплин» в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».