Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

С 25 ноября по 1 декабря проводилась Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2019). В течение недели в городах России прошлит различные просветительские и профилактические мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, Всероссийская неделя – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, т.д.

Цель Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» – повышение уровня информированности населения о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, развитие социальной активности и ответственности граждан России.

Подробнее об акции http://стопвичспид.рф/

В рамках Всероссийской акции Стоп ВИЧ/СПИД» в Ярославской области сотрудниками кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности организованы следующие мероприятия:

 21 ноября 2019 года в 13.00 состоялся семинар в онлайн режиме на тему «Эпидемиологическая ситуация по профилактике ВИЧ-инфекции в Ярославской области. Пути решения проблемы» с целью информирования о проблеме ВИЧ-инфекции. В семинаре приняло участие 78 человек из муниципальных районов: г.Ярославль, г. Рыбинск, Переславский МР, Тутаевский МР, Угличский МР, Ростовский МР, Ярославский МР, Пошехонский МР, Некоузский МР.

25 ноября по 1 декабря 2019 состоялась благотворительная акция «Владей информацией, контролируй ситуацию. 

В акции участвовало 83 человека из 8 муниципальных районов: г.Ярославль, Тутаевский МР, Угличский МР, Ростовский МР, Ярославский МР, Гаврилов-Ямский МР, Любимский МР, Некрасовский МР. Участникам акции выдавались информационно-методические материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции:

 

Россия лидирует по темпам распространения ВИЧ/СПИДа. К началу 2019 года в России выявлено более 1,3 миллиона ВИЧ-инфицированных. В Ярославской области зарегистрировано более 5 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, преимущественно это люди от 20 до 45 лет.

 Пресс-релиз Центр-СПИД

Не оставайтесь равнодушным, бережно и внимательно относитесь к своему здоровью и здоровью своих близких.