Кафедра общего образования

Базовая площадка
"Разработка и апробация программы внеурочной деятельности по немецкому языку, построенной на основе предметно-языкового интегрированного подхода"

Межрегиональная конференция «Использование предметно-языкового интегрированного подхода во внеурочной деятельности по немецкому языку: обобщение и трансляция опыта, перспективы»

11-12 мая 2017 года

Конференция прошла при поддержке и активном участии Немецкого культурного центра имени Гёте в Москве.

В работе конференции приняли участие представители учительского сообщества из Ярославля и Ярославской области, из Москвы, Кирова, Кирово-Чепецка, Костромы, Грозного (Чеченская республика), Уфы (республика Башкортостан), Владимира и Липецка.

На конференции была представлена авторская программа внеурочной деятельности «Немецкий для юных исследователей» (автор Урывчикова Н.В., старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО) и опыт её пилотирования в 10 образовательных организациях в 2016-2017 учебном году.

Второй день конференции прошёл на базе МОУ «Средняя школа №1» города Гаврилов-Яма. Урывчикова Наталья Владимировна провела для участников конференции мастер-класс, на котором продемонстрировала возможности практической реализации принципов предметно-языкового обучения во внеурочной деятельности.

Ссылка на статью «Научные открытия на уроке … немецкого» в газете «Гаврилов-Ямский вестник» от 25.05.2017 (стр. 7) http://www.gavyam.ru/about/massmedia/vesnik/2017/20170525.pdf

Участники конференции отметили высокую эффективность предметно-языкового интегрированного обучения для создания положительной мотивации к изучению иностранного языка и наметили перспективы расширения пилотирования программы «Немецкий для юных исследователей» в семи Российских регионах в 2017-2018 учебном году.

ПРОГРАММА конференции