Кафедра общего образования

Первые Всероссийские Абрамовские дни на Борисоглебской земле

21 апреля 2017 года состоялись Первые Всероссийские Абрамовские дни на Борисоглебской земле.

Программа

Форма заявки

Более двухсот человек из разных уголков нашей страны собрались в поселке Борисоглебский; 35 участников лаборатории школьного краеведения из Ярославля, Рыбинска, Пошехонья, Тутаева, Ростова, Углича.

В качестве приветствия участникам Абрамовских Дней выступили учащиеся Борисоглебской школы № 2:

  • Юдина Анна, ученица 9 класса прочитала наизусть произведение Ф. Абрамова «Как Лукеша свою Маньку замуж выдала»,
  • Смирнова Катя, ученица 6 класса – «Есть такое лекарство»,
  • Тупикова Мария, ученица 6 класса – «Валенки».

Лаборатория школьного краеведения подготовила две площадки – секцию литературного краеведения и секцию «Математика и краеведение».

На заседании секции литературного краеведения выступили писатели и журналисты, учителя и преподаватели вузов:

  • Коняев Николай Михайлович, Санкт-Петербург. Секретарь Союза писателей России. «Моя работа над книгой об Абрамове»;
  • Попов Михаил Константинович, Архангельск. Главный редактор литературного журнала «Двина». Член Союза писателей России. «Милая абрамовскому сердцу деревня  в повестях «Пелагея» и «Алька»;
  • Щербаков Сергей Антонович, Член Союза писателей России. «Писатель о писателе»;
  • Степанова Маргарита Гелиевна, Ярославль. ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. «Жанровое своеобразие малой прозы Ф.А. Абрамова»;
  • Никкарева Елена Викторовна, Ярославль. ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. «Традиция литературного портрета в творчестве Федора Абрамова и Дмитрия Шеварова»;
  • Мартышин Владимир Сергеевич, с. Ивановское на Лехте, директор МОУ Ивановской СОШ, преподаватель ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. «Уникальный экспонат экспозиции Ф.А. Абрамова в музее современной русской литературы Ивановской на Лехте школы»;
  • Давыдова Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №5 г. Рыбинска. «Использование интерактивного ресурса «Литературная карта г. Рыбинска» на уроках гуманитарного цикла»;
  • Соловьёва Марина Анатольевна, старший преподаватель КГД ГАУ ДПО ЯО ИРО «Роль учителя в изучении литературного краеведения».

Особенно тепло встретили участники мероприятия выступление Абрамовой Александры Федоровны, старшего научного сотрудника Литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова, что на родине писателя, в селе Веркола. Александра Федоровна рассказала об изучении творчества Фёдора Абрамова в условиях современной школы и музея.

Долго аплодировали старожительнице села Веркола Архангельской области, где особо чтут память Фёдора Александровича Абрамова.

Все выступающие с теплотой говорили о писателе Абрамове, о героях его произведений, о связи Фёдора Александровича с Ярославским краем.

С интересом посетили деревню Опальнево, где жили литературные герои Абрамова, где сохранился дом, построенный на средства писателя, куда он неоднократно приезжал отдохнуть, побродить по чудесным окрестностям, подышать свободным воздухом, набраться новых сил для творческого труда.

На заседании секции «Математика и краеведение» выступили:

  • Головлева Светлана Михайловна, ГАУ ДПО ЯО ИРО
    Потенциал краеведческой деятельности в преподавании математики в условиях реализации ФГОС;
  • Колесова Вера Николаевна, Борисоглебский МР
    Задачи по математике с краеведческим содержанием как средство повышения познавательного интереса школьников;
  • Храмова Наталья Германовна, СОШ №11 г. Рыбинска (участник базовой площадки «Региональный аспект в предметном содержании»).
    Мастер-класс «Лавка забытых вещей».
    Образовательные ресурсы сборника математических задач с краеведческим содержанием;
  • Лёвушкина Людмила Николаевна, СОШ № 11 г. Рыбинска (участник базовой площадки «Региональный аспект в предметном содержании»).
    Новые возможности интеграции краеведческого содержания в курс математики. Метапредметные задания на основе краеведческого содержания.
  • Головлева Светлана Михайловна провела Круглый стол «Направления краеведческой деятельности по математике» (формирование рабочей группы, планирование работы).

Программа Первых Всероссийских Абрамовских дней на Борисоглебской земле включала в себя, кроме того, и экскурсию по Борисо-Глебскому монастырю, и экскурсию на животноводческий комплекс «Вощажниково».

 

Один из отзывов:

Уважаемая Марина Анатольевна!

Еще раз хочется поблагодарить Вас за возможность вернуться к истокам нашей профессии. За массой бумаг мы совсем забываем, что главное - это душа. Так радостно снова почувствовать важность того, чему мы учим (или должны учить!) Словно посидела у родника, без суеты, без фальши, в благости. Спасибо!

Чекаурова Светлана Станиславовна, сош № 71, Ярославль