Архив новостей 

Февраль 2012

Поздравляем Наталью Валерьевну Щербакову, призера Всероссийского конкурса педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "Формула будущего - 2011".
Подробнее


Программе INTEL «Обучение для будущего» 10 лет!
С 2004 г. Ярославский регион является участником данной программы.

Мы благодарим ЗА ВЕРНОСТЬ ПРОГРАММЕ наших тьюторов:
Карастелину С.В., Смирнову Г.А., Шувалову С.О. (МОУ ДПО ИОЦ г. Рыбинск)
Виноградову А.В., Скородумова В.Н. (МОУ Любимская СОШ Любимского МР)
Стрельцову С.В. (МОУ СОШ №7 г. Углича)
Герасимову С.В., Сысоеву Т.Г. (МОУ ДПО ИОЦ г. Тутаев)
Волошину О.В., Денисову М.В. (Центр МУ ЦОФ ОУ Даниловского МР).
Спасибо тьюторам за продвижение идей программы, обучение педагогов, участие в конкурсах и мастер-классах.

Подробнее о программе в Ярославском регионе >>


 

29 февраля 2012 года в ГОАУ ЯО ИРО  кафедра общей педагогики и психологии провела очередную встречу по Гуманной Педагогике. Тематика встречи «Учитель! Вдохнови меня на творчество».
На встречу приглашались учителя школ, педагоги дополнительного образования, родители – все неравнодушные к проблемам сегодняшнего детства.

* * *

28 февраля 2012 года в ИРО совместно с представителями департамента образования Ярославской области был проведен семинар «Опыт обучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью», на котором рассматривались вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы, методического обеспечения учебно-воспитательной и лечебно-профилактической работы. Принято решение создать программы по образовательным дисциплинам для обучения детей с умеренной умственной отсталостью.

* * *

Уважаемые коллеги! Начал работу ПДС для специалистов муниципальных методических служб «Методическое сопровождение педагогического процесса».
Первый семинар состоялся 22 февраля 2012 года в ИРО.
На семинаре рассматривался вопрос об исследовательской деятельности педагога, лектор заведующая кафедрой общей педагогики и психологии, кпн Назарова Инна Григорьевна).

* * *

21 февраля 2012 года в ГОАУ ЯО ИРО состоялся семинар для руководителей методических объединений, методистов ММС, учителей химии общеобразовательных школ «Информационно-образовательная среда в преподавании школьных курсов химии и биологии». Семинар провели представители издательства «Бином. Лаборатория знаний».
На семинаре состоялась презентация новых учебников и методической литературы издательства.

* * *

20, 27 февраля, 5 марта 2012 года кафедра гуманитарных дисциплин провела обучение учителей литературы по программе модуля «Новые УМК по литературе».
Подробнее

 

* * *

15 февраля 2012 года в Костроме открылась Всероссийская выставка-конкурс творческих работ «Образ Родины в произведениях педагогов-художников».
Подробнее

* * *

9 февраля 2012 года кафедра дошкольного и начального образования, Издательство «Астрель», Москва провели Авторский семинар «Учебно-методическая система (УМС) «Планета знаний» как средство реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и совершенствования преподавания предметов в начальной школе»
Подробнее

* * *

C 9 февраля по 22 марта 2012 года (по четвергам) кафедра гуманитарных дисциплин провела обучение по программе «Организация краеведческой работы в учебное и внеурочное время. (Школьные музеи)» для учителей гуманитарных дисциплин, руководителей школьных музеев, организаторов краеведческой работы в ОУ. Программа рассчитана на 30 часов

* * *

С 6 по 17 февраля 2012 года кафедра специальной (коррекционной) педагогики и психологии провела КПК «Особенности коррекционно-логопедической работы воспитателя дошкольного образовательного учреждения» для воспитателей логопедических групп ДОУ.
Программа рассчитана на 72 часа.

* * *

3 февраля 2012 в ГОАУ ЯО ИРО прошел семинар, организуемый кафедрой естественно-математических дисциплин, на тему «Актуальные вопросы преподавания химии в основной и старшей школе в период перехода на ФГОС».
Семинар провел один из авторов УМК по химии Еремин Вадим Владимирович – профессор химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук, лауреат премии Президента РФ в области образования, заместитель председателя методической комиссии Всероссийской олимпиады по химии.
На семинар приглашались руководители методических объединений, методисты ММС, учителя химии общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования.

* * *

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЗАЩИТОЙ ДИССЕРТАЦИИ
2 февраля 2012 г. состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук доцента кафедры дошкольного и начального образования Захаровой Татьяны Николаевны по специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования.
Подробнее


С 10 января по 29 февраля 2012 года Департамент образования Ярославской области, ГОАУ ЯО «Институт развития образования», Ярославская и Ростовская епархия Русской Православной Церкви провели областной конкурс методических материалов учителей – участников апробации по введению учебного курса ОРКСЭ в 4, 5 классах
Подробнее

 * * *