«Формирование гражданской идентичности ярославских школьников в социально-образовательной среде средствами гуманитарных дисциплин»

Руководитель проекта: Томчук Светлана Алексеевна, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО, канд.псих.наук

Группа разработчиков: коллектив сотрудников кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО

Цель проекта: разработка и апробация системы по формированию гражданской идентичности ярославских школьников в социально-образовательной среде на основе содержания краеведческой направленности в соответствии с требованиями ФГОС.

Задачи проекта:

  1. Провести исследование условий, обеспечивающих формирование гражданской идентичности ярославских школьников в социально-образовательной среде на основе содержания краеведческой направленности основного общего образования.
  2. Разработать и внедрить вариативные модели по формированию гражданской идентичности ярославских школьников в социально-образовательной среде на основе содержания краеведческой направленности (управленческий, метапредметный и предметно-методический аспекты).
  3. Определить подходы к проектированию социально-образовательной среды, направленной на формирование гражданской идентичности ярославских школьников на основе содержания краеведческой направленности.
  4. Провести мониторинг личностных результатов учащихся, сравнить с результатами предшествующих параллелей для определения эффективности проектной деятельности.
  5. Обобщить и представить опыт работы образовательных организаций по формированию гражданской идентичности ярославских школьников в социально-образовательной среде на основе содержания краеведческой направленности на региональном и федеральном уровнях, подготовить стажировочные площадки, готовые к распространению опыта на уровне региона и России.

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Краткое обоснование актуальности проекта для региональной системы образования

Срок реализации проекта: 2016-2018 гг.

Перечень продуктов, наработанных в ходе реализации проекта

Основные потребители результатов проекта:

  • Учащиеся образовательных организаций
  • Педагоги и педагогические коллективы образовательных организаций
  • Педагоги дополнительного образования
  • Работники органов управления образованием
  • Специалисты муниципальных методических служб
  • Специалисты ГАУ ДПО ЯО ИРО