Теория и методика преподавания шахмат в начальной школе

Уважаемые коллеги!

Внедрение ФГОС второго поколения предполагает формирование у обучающихся умений самостоятельно принимать свое собственное решение, направлено на выработку уверенности в собственном суждении, в умении правильно оценивать ход своих мыслей, на развитие  логического  мышления, умения  делать выводы.  Планомерные, регулярные занятия шахматами и практическая игра способствуют более широкому развитию этих качеств у ребенка.

В связи с этим, в  2014-2015 учебном году в Ярославской области начнется  реализация регионального проекта «Шахматная школа».

Реализация проекта «Шахматная школа» пройдет в 3 этапа. На первом этапе (апрель-август) будет осуществляется подготовка педагогов, волонтеров к участию в проекте.

С 7 по 19 апреля 2014 года будет проходить обучение  в ГОАУ ЯО ИРО инструкторов по физической культуре, воспитателей, педагогов начальной школы по программе «Теория и методика преподавания шахмат в начальной школе». Итогом обучения станет создание сети образовательных учреждений, включенных в реализацию проекта в РСО.

с 1 сентября  пройдет апробация следующих направлений деятельности образовательных учреждений:  

- введение программ по обучению шахматам в школе и в дошкольных образовательных учреждениях,  использование разнообразных форм работы (работа шахматного клуба «Белая ладья; групповые занятия для учащихся с привлечением инструкторов-общественников и школьников-инструкторов; клубный час во внеурочное время; шахматные перемены (ежедневно, 1-4 кл.); участие в школьных и муниципальных  соревнованиях.

-привлечение к работе инструкторов-общественников из числа родителей, дедушек, жителей микрорайона, спортсменов;

-проведение соревнований по шахматам ежемесячно и ежеквартально в образовательном учреждении. 

Приглашаем всех заинтересованных в реализации проекта принять участие в обучении сотрудников (инструкторов по физической культуре, воспитателей, педагогов начальной школы) в мае, июне и дальнейшем внедрении программ по включении шахмат в образовательных процесс.