Кафедра общего образования

Доцент кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО ИРО Мартынова Елена Николаевна 26 февраля 2024г. приняла участие в церемонии чествования номинантов премии общества «Знание» - главной и самой престижной просветительской премии страны. Премия «Знание» ежегодно вручается по итогам всероссийского конкурса, цель которого – выявление и признание вклада ученых, педагогов и общественных деятелей в развитие интеллектуального потенциала нации, продвижение традиционных ценностей среди подрастающего поколения.

 В 2023 году на соискание Премии было подано около 18 тысяч заявок из 89 регионов России и 34 зарубежных стран. Из них Экспертный совет, в который вошли государственные деятели, кандидаты и доктора наук, руководители молодежных организаций, корпораций и компаний, предприниматели и другие профессионалы в своих областях, отобрал 97 номинантов в 19 номинациях. Чтобы попасть в число номинантов просветительской награды Знание. Премия, необходимо пройти несколько этапов отбора, получить высокие оценки экспертов и Почетного жюри, а также признание общественности в онлайн-голосовании. В качестве номинантов выступали известные и авторитетные личности (В. Мединский, В. Багдасарян, И. Виннер, Я. Поплавская и многие другие), а также популярные и общеизвестные проекты («Лица Победы», «Мы вместе», «Игры будущего» и т.д.).

Мартынова Елена Николаевна в составе авторского коллектива, возглавляемого профессором ЯГПУ С.Г. Макеевой участвовала в номинации «Лучшая просветительская книга» с издательским проектом «Арктическая азбука», который вошел в четверку финалистов из 400 поданных для участия в данной номинации проектов.

В связи с этим авторский коллектив Арктической азбуки был приглашен на финальную церемонию. Это явилось высокой степенью признания работы ярославских ученых!

Церемония проходила на ВДНХ в выставочном зале РОССИЯ.  После видео обращения к номинантам президента РФ Владимира Владимировича Путина собравшихся лично приветствовали первые лица государства: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, министр науки и высшего образования Валерий Фальков и многие другие. Они подчеркнули большое значение просветительской деятельности для будущего России.