Кафедра общего образования

27 сентября 2023 года Вебинар «Опыт ОО по формированию функциональной грамотности на уроках физики»


27 сентября 2023 года состоялся вебинар в рамках РМО «Опыт ОО по формированию функциональной грамотности на уроках физики» в рамках которого выступили учителя и руководители ММО учителей физики.

Булычева Ирина Валентиновна, учитель физики Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 4 им. Н. А. Некрасова с углублённым изучением английского языка" г. Ярославля, рассказала об опыте участия в исследовании в 2022 году ), подготовке к этому исследованию и показала, как можно интегрировать физику и ОБЖ. Представлена разработка урока "Моя электрическая квартира".

Шамаева Екатерина Сергеевна, учитель физики Муниципального общеобразовательного учреждения средней школы №43 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением немецкого языка г. Ярославля поделилась опытом использования рабочих тетрадей по формированию функциональной грамотности и использованию технологии проектных задач, также представлена разработка урока "Влияние физико-биологических принципов на выбор обуви школьника"

Калачева Анна Сергеевна рассказала про  «Методы и приемы формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках физики» на примере сюжетных задач и приемах работы с ними, о преимуществах и недостатках, о влиянии на формирование компетенций, показала примеры сюжетных задач различных видов.

Сергеева Светлана Павловна, руководитель муниципального методического бъединения учителей физики Ростовского муниципального района, поделилась опытом муниципальной проблемно-творческой группы учителей физики, которая сформировала банк  заданий по функциональной грамотности для использования на уроках физики в 7 классе.

Семенова Оксана Олеговна, учитель физики Муниципального общеобразовательного учреждения Борисоглебской средней общеобразовательной школы №2, рассказала о совершенствовании навыков смыслового чтения на уроках физики: решении задач с не явно сформулированным условием, приемах извлечении информации, заключенной в физической задаче в различном виде, поиске ошибок в решении, формулировке вывода

Ссылка на просмотр: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/rGYKBH