Кафедра общего образования

15 и 16 мая в городе Саранске (Республика Мордовия) состоялся Всероссийский форум учителей русского языка и литературы. На нем присутствовали педагоги из 70 субъектов Российской Федерации. Ярославскую область представляла Наталья Витальевна Киселева, доцент кафедры общего образования. Она же была модератором тематической сессии, посвященной особенностям изучения родного языка (русского).

В пленарном заседании форума приняли участие представители Министерства просвещения РФ, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования», региональных органов власти, педагоги и эксперты в области русского языка и литературы. Обсуждались вопросы реализации государственной политики в области изучения русского языка, единых подходов к содержанию учебных предметов «Русский язык» и «Литература», системы оценивания в ГИА по русскому языку и литературе, воспитательного потенциала уроков русского языка

В рамках тематических сессий участниками Форума затрагивались важные вопросы, которые касались структуры и содержания федеральных рабочих программ по русскому языку и литературе; проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы; подготовки учеников к ГИА и олимпиадам по русскому языку и литературе; особенностей изучения родного языка (русского), опыта расширения детского круга чтения.

Дистанционно к заседанию тематической сессии, на которой обсуждались вопросы детского чтения, подключилась Мария Вячеславовна Баранова, старший методист центра информационных технологий. Она выступила с темой   «Изучение современной детско-подростковой литературы в школе: трудности и возможности».

Интересными находками по интеграции содержания учебных предметов (литература и история) с деятельностью школьных театров пополнилось «портфолио» учителя после проведенного мастер-класс.

Завершались дни Форума театральными постановками по произведениям Л.Н. Толстого «Война и мир» (театральная группа учеников 10-х классов Центра образования «Тавла» – средняя общеобразовательная школа №17, г Саранск) и В. Распутина «Уроки французского» (театральная группа учеников 6 класса МОУ «Лицей № 7», г. Саранск)

Ссылки на записи выступлений