Кафедра инклюзивного образования

27 марта 2023 года стартовала VI ежегодная Декада инклюзивного образования в Ярославской области  «Инклюзивный потенциал общества: опыт, проблемы, решения».

В рамках Декады инклюзивного образования был организован и проведен Межрегиональный круглый стол «Ребенок с ОВЗ в инклюзии: включение или включенность?» .
Понятие «инклюзивное образование» введено в Закон об образовании в Российской Федерации (№ 273-ФЗ), который вступил в действие в 2013 году, но, несмотря на это, не только ученые, но и управленцы и педагоги по-разному трактуют это понятие и поэтому очень по-разному выстраивают политику и практику инклюзии.
Часто принимаемое за основу понимание инклюзии только «как процесса совместного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с нормативно развивающимися сверстниками» в том виде, в котором оно реализуется на практике, снижает качество образовательного процесса в целом и дискредитирует саму идею инклюзии.

Вопросы для обсуждения

  1. Каким образом можно решить проблему совмещения темпов преподавания и объема знаний, доступных детям с ОВЗ и здоровым детям?
  2. Влияние родительской общественности здоровых детей на внедрение инклюзивного образования.
  3. Какими компетенциями должен обладать специалист для работы в условиях инклюзии. Проблема подготовленных кадров.
  4. Вклад дополнительного образования в развитие инклюзии в РФ.
  5. Может ли дополнительное образование стать тем мостом, который решит проблему толерантности в нашем обществе и в каждой образовательной организации?

В работе круглого стола приняло участие более 200 человек из 18 муниципальных районов Ярославской области: г.о. Переславль-Залесский, г.о. Рыбинск, г.о. Ярославль, Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Любимского, Мышкинского, Некоузского, Некрасовского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Тутаевского, Угличского, Ярославского; а также из Архангельской области, Вологодской области, Ивановской области, Калининградской области, Кировской области, Курганской области, Ленинградской области, Саратовской области, Свердловской области, Челябинской области, Алтайского края, Пермского края, Ставропольского края, Хабаровского края, Удмуртской республики, г. Москва, г. Санкт-Петербурга, г. Краснодара.
Ссылка на запись