Кафедра общего образования

В регионе активно продолжается обучение педагогов по программе повышения квалификации " Реализация требований обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО в работе учителя".

Около 2000 педагогов региона проходят обучение в очном формате как в институте развития образования, так и на местах, в муниципальных образованиях региона. 

Отличительная особенность данных курсов- активные формы обучения, соответствующие требованиям системно- деятельностного подходов. Именно изменение позиции учителя, его умение организовать самостоятельную познавательную деятельность обучающихся на уроке, практикоориентированность заданий позволяют достичь образовательных результатов, заявленных в обновлённых стандартах.

Проводят занятия преподаватели кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования", организационную поддержку оказывает отдел организации учебного процесса и муниципальные  органы управления образования, методические службы. К проведению занятий привлекается региональный методический актив, сформированный и обученный в 2022 году. Самостоятельно проводят обучение Гаврилов-Ямский, Тутаевский, Ярославский муниципальные районы, в сетевой форме, совместно с Городским центром развития образования проходит обучение педагогов г. Ярославля.

В  апреле - мае обучение предстоит пройти педагогам, реализующим программы среднего общего образования.