Кафедра дошкольного образования

28 марта 2023 года с участием кафедры дошкольного образования в п. Новый Некоуз Ярославской области прошел Чемпионат педагогических команд «Семья в фокусе».

Организаторы: КДЦ муниципальное учреждение «Центр обеспечения функционирования образовательных организаций Некоузского муниципального района», кафедра дошкольного образования «Института развития образования» Ярославской области, Ярославский кампус Университета Детства «Миссия выполнима».

Чемпионат проводился  в рамках мероприятий Года педагога и наставника.

Ведущая идея данного мероприятия  - объединение усилий педагогических коллективов образовательных организаций (Некоузского и  Мышкинского МР)  по выявлению и продвижению эффективных моделей взаимодействия семьи и педагогической практики, направленных на поддержку и развитие семейных ценностей.

В Чемпионате участвовало 6 команд, в состав которых вошли не только педагоги детских садов Некоузского и Мышкинского муниципальных районов, но и школьные учителя.
Преемственность в работе с семьями воспитанников ДОО и обучающихся в школе  - одна из приоритетных задач дошкольного и начального образования (ФГОС и ФОП).

В фокусе внимания  - способы организации взаимодействия образовательных организаций с семьей, приемы активизации совместных практик по созданию условий для развития детей.
Команды «РАДУГА и К», «Звезда», «Оранжевое настроение», «3-КОЛОР», «Улей», «#МыВКонтакте» успешно прошли все испытания Чемпионата:

  1.  «Визитная карточка»;
  2.  «Домашнее задание «Семья в фокусе» (здесь были представлены  имеющийся опыт педагогов в данном направлении,  педагогические находки, достижения, проекты на будущее...);
  3.  «Решение педагогического кейса»;
  4.  «Разработка проекта взаимодействия с семьей «МОСТок» в условиях преемственности детского сада и школы».

В рамках Чемпионата развернул свою работу  импровизированный Киноклуб, обсуждались сюжеты роликов педагогической тематики, проблемы взаимодействия взрослых и детей.

Отмечаем высокий уровень организации Чемпионата, сплоченность и профессионализм команд, творческий подход в ведении мероприятия ведущих -  А.У. Аскеровой (старшего воспитателя  МДОУ Некоузский детский сад №3)  и Ю.Е. Трухловой (педагога-психолога МДОУ детский сад №99, г.о.г. Рыбинска). В Чемпионате принимали участие в качестве членов жюри и дискуссантов   Юдина Е.В. (начальник отдела образования Администрации НМР), Морозова Г.Н. (директор МУ "ЦОФОО НМР); Захарова Т.Н. (заведующий КДО ГАУ ДПО ЯО ИРО), Шемякина Т.А. (заведующий МДОУ д/с 99, г. Рыбинск), Козлова И.В. (заведующий МДОУ д/с 5, г. Тутаев), Скворцова Н.А. (методист МУ ДПО «ИОЦ», г Тутаев) и др.

За последние 2 года это уже четвертый Чемпионат «Семья в фокусе». Ранее такие Чемпионаты проводились и в других муниципальных районах Ярославской области – в Рыбинске (на базе Коприно), в Ярославле, в Тутаева, и теперь -  в Некоузском муниципальном районе. В этих мероприятиях приняло участие более 30 педагогических команд из разных муниципальных районов Ярославской области.

Вопросы взаимодействия с семьями воспитанников традиционно находятся  в фокусе внимания педагогов Ярославской области. Использование современных технологий обогащает практику дошкольных организации и школ региона.

О мероприятии в соцсетях:

https://vk.com/nekouzclub?w=wall-78394442_8269

https://vk.com/id302196975?w=wall302196975_653%2Fall

ФОТО