Кафедра общего образования

23-24 марта 2023 года доцент кафедры общего образования А.П. Щербак принял участие в работе 10-го юбилейного Московского международного салона образования

Салон образования был включен в план мероприятий Правительства Российской Федерации, которые проходят в Год педагога и наставника.
А.П. Щербак выступил модератором сессии «Новые ориентиры для педагогов и родителей», которую подготовили и провели представители ВОО «Воспитатели России» под руководством Л.Н. Тутовой, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена комитета Государственной Думы по просвещению, и Д.А. Доника, председателя Совета Всероссийской общественной организации «Воспитатели России».
Педагоги поговорили об осознанном родительстве, родительской компетентности, традиционных семейных ценностях, успешных практиках просветительской деятельности в детском саду. А.П. Щербак определил главные темы сегодняшнего дня: как включить родителей во все процессы происходящих изменений в детском саду; как вступить в конструктивный диалог с родителями в интересах детей; как сохранить физическое и психическое здоровье детей, педагогов, родителей.

Активное участие в работе сессии приняли спикеры:

  1. Орехова Людмила Анатольевна – воспитатель школы № 1210 г. Москвы, победитель конкурса «Воспитатели России»;
  2. Гермогенова Елена Валерьевна – руководитель дошкольного отделения гимназии № 56 г. Санкт-Петербург;
  3. Соловей Елена Юрьевна – к.и.н., зам. председателя совета общественной организации «Воспитатели России», директор ИОТ;
  4. Кротова Татьяна Викторовна – к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики МПГУ;
  5. Леонов Александр Георгиевич – к.ф.м.н., профессор ран, отец 7 детей.

Спикеры отметили, что главными целями взаимодействия педагогического коллектива ДОО с семьями детей дошкольного возраста являются:

  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов;
  • обеспечение единства подходов к воспитанию и обучению детей в условиях ДОО и семьи; повышение воспитательного потенциала семьи.

Так же спикеры согласились, что педагоги самостоятельно выбирают педагогически обоснованные методы, приемы и способы взаимодействия с семьями обучающихся, в зависимости от стоящих перед ними задач.

Ответили на вопросы:

  • Как осуществлять просвещение родителей (законных представителей), повышение их правовой, психолого-педагогической компетентности в вопросах охраны и укрепления здоровья, развития и образования детей?
  • Как осуществлять информирование родителей (законных представителей) и общественности относительно целей ДО?

Рассказали о мерах господдержки семьям, а также об образовательной программе, реализуемой в ДОО.

Запись мероприятия будет доступна с 1 апреля 2023 года на сайте ММСО-2023.