Кафедра дошкольного образования

16 марта 2023 года  сотрудники кафедры дошкольного образования (Захарова Т.Н., заведующий кафедрой), участвовали в работе Школы «Стань профи!»,  которая была  организована при научно-методической поддержке Научного центра РАО при ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по инициативе педагогов (воспитателей и специалистов дошкольных образовательных организаций Ярославского муниципального района) и при организационной поддержке Управления образования администрации ЯМР  в рамках Года педагога и наставника.
В мероприятии участвовало 32 педагога из 14 дошкольных образовательных организаций. Встреча проходила в педагогическом университете в научном центре РАО при ЯГПУ.
Педагоги приняли активное участие в трегинге «Психология дошкольника» (ведущий Захарова Т.Н.), включились в дискуссию об особенностях современной социальной ситуации развития ребенка, об условиях для формирования субъектности дошкольника; о профессиональном развитии педагога,  о его  гибкости, адаптивности в вопросах выстраивания отношений с ребенком и его семьей,  о личных  качествах и педагога и его профессиональном  потенциале для развития личности воспитанника; о границах и зонах ответственности взрослого и ребенка.
В центре внимания  -  проблема учета в педагогической деятельности индивидуальных особенностей дошкольников, создании комфортных условий для развития детей с учетом требований ФГОС ДО и ФОП ДО (Федеральной образовательной программы дошкольного образования).