Кафедра инклюзивного образования

6 февраля 2023 года

На базе МОУ «Дубковская средняя школа» ЯМР О.Н Посысоев – профессор кафедры инклюзивного образования совместно с Л.Г Жедуновой профессором кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, провели встречу - семинар с педагогами школы на тему  «Особенности  социально психологической  адаптации в школе детей из семей  вынужденных беженцев».

Обсуждались следующие  вопросы:

  • как обеспечить  ребенку психологическую безопасность  во всех её смыслах;
  • как расставить акценты и приоритеты в своей деятельности для восстановления отношений доверия и адаптации ребенка в новой среде;
  • как строить контакт с семьей;
  • как проявляются последствия пережитого ребенком   травматического опыт   в его поведении (как это учитывать в учебном процессе).

С ноября 2022 года в МОУ «Дубковская средняя школа» ЯМР поступили на обучение дети из семей -  беженцев Луганской области, которые в настоящее время проживают во временном пункте размещения, находящимся в ДОЛ им М. Горького. 

Дети разных возрастов были зачислены в 1а, 1б, 2б, 3б, 4б, 5б, 7б, 9б классы, всего 12 человек. Учитывая те обстоятельства, что они долгое время находились на дистанционном обучении из-за коронавирусной инфекции и из-за экстремально трагических условий, переход в другую школу стал для них новым испытанием. Учителя школы также оказались в сложной ситуации: знания детей не соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам, присутствует психологическая травма, нарушена коммуникационная сфера.

Школа приложила максимум усилий, чтобы дети смогли адаптироваться в новых обстоятельствах, но тем не менее, потребовалось участие специалистов по кризисному консультированию.