Кафедра дошкольного образования

17 февраля 2023 года в 13.00 состоялась первая встреча из цикла «Эффективное управление в современном детском саду» для специалистов муниципальных управленческих структур и методических служб, заведующих и старших воспитателей дошкольных образовательных организаций Ярославской области

Тема встречи: «Федеральная образовательная программа дошкольного образования».

Участие в вебинаре приняли более 350 человек – руководители и специалисты муниципальных управленческих структур, ГУ ЯО ЦОиККО, муниципальных методических центров и служб, заведующие и старшие воспитатели, воспитатели, узкие специалисты дошкольных образовательных организаций из Ярославля, Рыбинска, ГО г. Переславль-Залесский, Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Любимского, Некоузского, Некрасовского, Мышкинского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Тутаевского, Угличского муниципальных районов.

Тема разговора вызвала большой интерес в связи с тем, что согласно действующему законодательству во всех ДОО страны с 1 сентября 2023 года образовательные программы должны быть приведены в соответствие с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО). В ходе вебинара, в формате диалога спикеров друг с другом и с участниками мероприятия, обсуждались особенности структуры и содержания ФОП ДО, а также основные шаги по приведению образовательных программ ДОО в соответствие с ФОП ДО: нормативная база, необходимые управленческие решения и методические шаги.

В последующих встречах планируется обсуждение вопросов, касающихся адаптированных образовательных программ в соответствии с ФАОП ДО ОВЗ, а также этапов проектирования образовательных программ  ДОО в соответствии с ФОП ДО и ФАОП ДО ОВЗ.

Материал, предложенный на вебинаре, получил множество положительных откликов коллег, приведем некоторые из них:

    «Большое спасибо за вашу проделанную работу. Все понятно, логично, оптимистично. Ждем продолжения и сотрудничества»
    (МДОУ «Детский сад №109», г. Ярославль)

    «Благодарим настоящих, понимающих профессионалов за предоставление информации!»
    (МДОУ «Детский сад №93», г. Ярославль)

    «Большое спасибо за профессиональную подачу материала, будем работать над приведением программы в соответствии с ФОП ДО»
    (МДОУ Детский сад №92, г. Рыбинск)

    «Спасибо большое! Сильно, мощно, информативно!»
    (МОУ Любимская СОШ)

    «Все очень доступно, страшновато как всегда, но справимся! Будем ждать материал!»
    (ЧДОУ Детский сад «Малыш», Гаврилов-Ямский МР)

Материалы вебинара: