Кафедра общего образования

Семинар
«Эволюция читательской культуры в современной школе: от первого знакомства с историческим текстом к медиаграмотности выпускника»

24 января 2023 года

24 января 2023 года на базе средней школы № 18 г. Ярославля состоялся семинар «Эволюция читательской культуры в современной школе: от первого знакомства с историческим текстом к медиаграмотности выпускника», в котором приняли участие 59 учителей Ярославской области.

В ходе семинара педагоги школы познакомили участников мероприятия с принципами и подходами развития медиаграмотности обучающихся.  Директор школы, Алина Сергеевна Астафьева, представила доклад «Медиаграмотность как ключевая компетентность в информационном обществе». Затем учителя начальных классов средней школы №18 Торопова Екатерина Борисовна и Корзина Елена Валерьевна провели бинарный урок с элементами каллиграфии в 3 классе «Пишем и читаем историческую летопись». 

Как отметила Е.Н. Мартынова, доцент коо ГАУ ДПО ЯО ИРО, «Интегрированный урок-занятие молодого учителя начальных классов Тороповой Екатерины  Борисовны и учителя начальных классов Козиной Елены Валерьевны проиллюстрировал собравшимся педагогам один из возможных подходов к изучению  истории в начальной школе. Подход, построенный на эмоциональном переживании важных  событий прошлого своего народа, погружении в историческую эпоху благодаря мультимедийному  сопровождению, историческим атрибутам, использованных на уроке, сообразуется с возрастными особенностями младших школьников, которые все воспринимают прежде всего «сердцем». В  связи с этим раскрывается большой потенциал урока в формировании личностных образовательных результатов: ценностного отношения к прошлому, слову, в котором запечатлена история народа, языку, связывающему разные поколения в единый живой организм, к чтению и  книгам как источнику знаний и добра. Воспитательный потенциал урока реализовывался через грамотно поставленные перед третьеклассниками учебные задачи, а также все компоненты содержания образования: получаемые знания, опыт учебной и творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений. Начинающему учители при поддержке более опытных коллег удалось продемонстрировать возможности интеграции предметных областей в формировании разных видов функциональной грамотности младших школьников – читательской, языковой и др.»

 

 

Яков Сергеевич Соловьев, учитель истории средней школы №18, провел внеурочное занятие – в жанре исторической лаборатории «Обращение в мануфактур-коллегию (к 300 летию ЯБМ)».  Учитель продемонстрировал основные приемы включения регионального компонента при изучении истории России, технологии работы с историческими источниками разных типов и видов. Особое внимание уделялось внутренней критике источника.

Мария Арсеновна Манасян, учитель истории средней школы №18, провела мастер-класс «Новостной контент современного урока обществознания», в рамках которого показала способы и приемы работы с новостным контентом. Особый интерес участников семинара вызвал предложенный Марией Арсеновной новостной конструктор. Учителя попробовали себя в роли ньюс-мейкеров, погрузились в работу школьной лаборатории.

В завершении мероприятия директор школы Астафьева Алина Сергеевна провела увлекательную экскурсию, рассказав о перспективах развития школы.

Сертификат участника семинара «Эволюция читательской культуры в современной школе: от первого знакомства с историческим текстом к медиаграмотности выпускника»