Кафедра общего образования

7 ноября 2022 года в 14.30 для учителей химии состоялся вебинар по теме «Структура и содержание КИМов ЕГЭ и ОГЭ по химии в 2023 году. Ресурсы для подготовки»
В работе вебинара приняли участие учителя Угличского МР, Некрасовского МР, Некоузского МР, Брейтовского МР, г. Рыбинск МР, г. Ярославля.

Старший преподаватель кафедры основного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО Горшкова Н.Н. познакомила педагогов со структурой и содержанием демоверсии ЕГЭ по химии, опубликованной на сайте ФИПИ, изменениями, произошедшими в КИМах в 2022-2023 уч. году. Лектором были проанализированы содержание и типология заданий демоверсии, актуализирована информация о критериях оценивания заданий, проверяемых умениях. Внимание слушателей было обращено на материал, который требует обобщения и систематизации при подготовке к ЕГЭ.

Педагоги отметили усложнение экзамена в целом, изменение формата предъявления некоторых заданий, изменение порядка следования расчетных задач.

В ходе вебинара педагогам были даны методические рекомендации по формированию у выпускников 11 класса метапредметных умений, таких как определение понятий, создание обобщений, установление причинно-следственных связей, построение логических рассуждений.