Кафедра дошкольного образования

4 октября 2013 г. на базе ГОАУ ЯО ИРО завершились курсы повышения квалификации по теме «Социальное развитие дошкольников (Введение ребенка в мир социальных отношений)» (72 часа). В курсах приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений г. Ярославля и области (62 человека).

Социально-личностное развитие дошкольника на сегодняшний момент является одним из приоритетных направлений в деятельности детских садов. Создание условий для реализации данного направления, сопровождение детского развития – актуальные проблемы в свете ФГТ и ФГОС. Современный педагог должен знать цели, содержание, формы, методы обучения и воспитания, современные концепции и технологии дошкольного образования, обеспечивающие своевременное социальное развитие дошкольников, уметь проектировать собственную деятельность в данном направлении.

В рамках проведенных курсов были рассмотрены теоретические основы организации работы дошкольных организаций по социальному развитию детей; проведены коммуникативные и личностные тренинги по формированию профессионально значимых навыков взаимодействия с субъектами воспитательно-образовательного процесса (Е.В. Коточигова, Ю.Н. Жихарева); рассмотрены проблемы взаимодействия с семьями воспитанников, социальными партнерами детского сада; обсуждены вопросы преемственности дошкольного и начального образования в условиях ФГОС; программно-методическое обеспечение педагогического процесса по социальному развитию дошкольников и др.

Завершились курсы презентацией педагогами  разработанных программ сопровождения социального развития дошкольников в условиях детского сада. С материалами педагогов можно познакомиться в сетевом образовательном сообществе «Современный детский сад: методическое обеспечение деятельности»- http://www.openclass.ru/node/350628

Деловая, дружеская атмосфера курсов способствовала продуктивному педагогическому общению.

Желаем коллегам дальнейших успехов!

 


Фотоотчет

слушатели курсов
слушатели курсов
выступления слушателей
выступления слушателей