16 октября 2013 года кафедрой естественно-математических дисциплин ГОАУ ЯО «Институт развития образования» был организован и проведен  методический семинар на тему «Роль материально-технической базы кабинета химии в достижении образовательных результатов по предмету в свете требований ФГОС» для учителей химии Угличского муниципального района. Семинар проводился на базе Красноткацкой СОШ Ярославского муниципального района. В работе семинара приняли участие 17 человек.

Как известно, Федеральный государственный образовательный  стандарт основного общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования (ООП ООО), в том числе требования к условиям реализации ООП ООО, которые характеризуют кадровые, финансовые, материально-технические  и иные условия. Материально-технические условия должны обеспечивать соблюдение требований к оборудованию рабочих мест учителя и учащихся, к комплекту технического оснащения и оборудования кабинета химии, а также возможность достижения учащимися установленных Стандартом требований к результатам освоения ООП ООО, в первую очередь возможность включения в проектную и исследовательскую деятельность.

В ходе семинара заслуженный учитель РФ Березкин П.Н. познакомил присутствующих учителей с техническим оснащением и оборудованием своего кабинета химии, в первую очередь, с многофункциональным измерительным комплексом L-микро, который предназначен для количественного определения параметров химических реакций и обработки полученных результатов при помощи персонального компьютера.

Петр Николаевич поделился своим опытом по совершенствованию техники и методики проведения школьного химического эксперимента, продемонстрировал созданные им дидактические пособия для учащихся. Далее, на уроке химии в 8 классе, было показано использование учащимися разработанных дидактических пособий при изучении одной из самых трудных тем курса химии -  «Химическая связь»

Учителя Угличского МР дали высокую оценку семинару и выразили желание использовать цифровую измерительную систему в своей работе.

На кафедре ЕМД разработана программа повышения квалификации «ФГОС: Использование современных ТСО. Химия» и все желающие могут пройти обучение  по данной программе.

.
.