Кафедра общего образования

18 октября 2022 года педагоги дошкольного образования приняли участие в педагогической мастерской «Ценности ГТО в пространстве дошкольного детства»

Мероприятие состоялось в рамках реализации «Программы развития детско-юношеского спорта в Ярославской области до 2030 года» (постановление Правительства Ярославской области от 30.05.202 № 404-п) на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Организаторами мероприятия выступили Некоммерческое партнерство «Спортивный клуб «Буревестник-Верхняя Волга» (Региональный центр ВФСК «ГТО» Ярославской области) совместно с ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

В работе мастерской приняли участие 29 членов регионального методического объединения инструкторов по физической культуре из всех муниципальных образований Ярославской области.

Цель: определение педагогического потенциала норм ВФСК «Готов к труду и обороне» (далее – «ГТО») в процессе воспитания и физического развития дошкольника.

Обсуждались вопросы:

  1. Проработка идей и ценностей ГТО как современного образовательного тренда.
  2. Специализация работы с определенной социальной категорией воспитанников в контексте возрастных особенностей дошкольников.
  3.  Определение пула социально-педагогических активностей (событий), способствующих развитию идей ГТО в работе с дошкольниками.

На мероприятии использовались элементы проектной сессии для определения роли организатора «ГТО» в ДОУ как «держателя» идей внедрения системы «ГТО» на этапе дошкольного детства.

В работе экспертной комиссии принял участие А.П. Щербак, доцент кафедры общего образования, руководитель регионального методического объединения инструкторов по физической культуре Ярославской области.

Участники педагогической мастерской получили именные сертификаты.