Региональный модельный центр

Система дополнительного образования детей ждёт новых специалистов

16 июня 2022 года региональный модельный центр провёл круглый стол на тему «Привлечение молодых специалистов в организации дополнительного образования».

Модератор встречи Наталья Александровна Гусева сообщила аудитории из Ярославского, Гаврилов-Ямского, Ростовского районов и города Ярославля, что задача мероприятия - обсудить успешные и необходимые решения по привлечению специалистов в дополнительное образование.

В Ярославской области по сравнению с 2017 годом количество педагогов ДО почти не уменьшилось (2017 г. -  1296 педагогических работников, 2020 г. - 1291 человек). Из них работников со стажем до 5 лет стало больше на 56%.

Заранее проведенный опрос определил моменты, которые волнуют участников круглого стола.

Ярославский центр «Родник» обратился с вопросом: «Как преодолеть отсутствие эффективного механизма привлечения студентов-старшекурсников через договорные отношения с вузом?» Ответ давала Елизавета Александровна Попикова, заместитель декана по профориентационной работе, руководитель практики студентов Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д.Ушинского». Елизавета Александровна рассказала о платформе «Факультетус», которая внедряется в вузе и помогает свести работодателей и студентов. Организация практики студентов во многом зависит от взаимодействия с кафедрами Института педагогики и психологии.

На вопрос: «Как организуется сопровождение молодых специалистов в организации дополнительного образования?» ответили Рашид Минасхатович Гайнутдинов, заведующий отделом МОУ ДО КОЦ «Лад», Ольга Дмитриевна Сальникова, методист МОУ ДО центр «Витязь» и Наталья Владимировна Короткова, старший методист ГОУ ДО ЯО «Новая школа».

Важный вопрос: «Какие меры социальной поддержки есть в Ярославской области для молодых специалистов и педагогов  целом?» Их осветила Конькова Екатерина Сергеевна, инспектор Ярославской областной организации Профсоюз работников образования. Также она рассказала, что сейчас возможно внести предложения по обновлению отраслевого соглашения, которое будет утверждено на новый период в ноябре 2022 года.

Директор ГОАУ ДО ЯО Центр детско-юношеского технического творчества Талова Татьяна Михайловна поделилась своим подходом, отвечая на вопрос: «Как найти педагога на новые направления подготовки школьников?»

Оживленный разговор имел и продукт - доска-банк предложений по привлечению и поддержке специалистов в организациях сферы дополнительного образования https://padlet.com/rmcyar/oxd7jt1of3tpqbjj.