Кафедра дошкольного образования

Первый вебинар из цикла интервью-сессий «Лица дошкольного образования 76»

26 апреля 2022 года

Гость студии: абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2021 году, учитель-логопед МДОУ детский сад №93 г. Рыбинска

Ольга Валентиновна Хитрова

Организатор: кафедра дошкольного образования

Ведущие:

  • Захарова Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, к.п.н, доцент
  • Зятинина Татьяна Николаевна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Интервью с абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2021 г. О.В. Хитровой открыло новый цикл мероприятий кафедры дошкольного образования «Лица дошкольного образования.76».

К участию во встрече были приглашены члены команд муниципальных методических служб и дошкольных образовательных организаций региона, включенные в подготовку участников различных профессиональных конкурсов, а также педагоги-практики, ориентированные на участие в конкурсах профессионального мастерства.

Интервью вызвало интерес у специалистов муниципальных управлений образованием и методических служб, а также у руководителей, старших воспитателей, педагогов ДОО г. Ярославля и Рыбинска, Рыбинского, Ростовского, Борисоглебского, Мышкинского, Первомайского, Брейтовского, Некоузского, Гаврилов-Ямского, Любимского, Даниловского и Угличского муниципальных районов. В мероприятии приняли участие более 60 человек из 48 образовательных организаций региона.

Ольга Валентиновна Хитрова поделилась своим опытом подготовки и участия в конкурсных испытаниях различных уровней, ответила на вопросы коллег - в частности, на видео-вопрос от победителя регионального этапа конкурса «Воспитатель года России - 2022» в Ярославской области, педагога-психолога О.В. Колчиной.

Педагоги получили ценные рекомендации, при этом особый акцент Ольга Валентиновна сделала на том, как важно работать в команде - и оставаться собой, транслировать современные идеи - и не забывать об интересах детей.

В чате участники встречи выразили благодарность Ольге Валентиновне и организаторам интервью. Приведем некоторые отзывы:

  • «Спасибо за интересные вопросы и не менее интересные ответы» (МДОУ «Детский сад №75», г. Ярославль)
  • «Коллеги, спасибо за интересную встречу… Надо шире позиционировать наших лучших педагогов, повышая престиж воспитательской профессии» (ГЦРО, г. Ярославль)
  • «Благодарим талантливых ведущих и талантливую Ольгу Валентиновну за щедрость общения с педагогами» (МУ ДПО ЦСУОП, Борисоглебский муниципальный район)
  • «Ольга Валентиновна, спасибо за то, что поделились с нами эмоциями, воспоминаниями, советами» (МБДОУ детский сад "Калейдоскоп" г. Данилов).

В заключительной части вебинара Ольге Валентиновне был вручен подарок от постоянного партнера Всероссийского конкурса "Воспитатель года России", издательства "Русское слово" - комплект практических пособий, дидактических игр, стимульных материалов.

Презентация