Кафедра общего образования

В первый рабочий день нового 10 января 2022 года кафедра общего образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» провела для учителей-словесников Ярославля и Ярославской области семинар по подготовке обучающихся к ГИА по русскому языку (организатор – кандидат культурологии, доцент кафедры общего образования Н.В. Киселева).

Учителя русского языка и литературы школ Ярославля и Ярославского МР, Ростова, Углича, Даниловского МР задали интересующие их вопросы, связанные с организацией работы выпускников по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. И.В. Шустина (председатель областной комиссии ЕГЭ по русскому языку, канд. филол. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления и медиакоммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ (Ярославский филиал)), Т.Б. Колышкина (канд. филол. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления и медиакоммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ (Ярославский филиал)), Н.В. Лукьянчикова (канд. филол. наук, доцент кафедры общего образования ИРО, доцент кафедры русской литературы ЯГПУ им. К.Д. Ушинского) предложили систему работы над тестовыми заданиями КИМов по русскому языку, провели консультацию по обучению написанию сочинения в формате ОГЭ и ЕГЭ, дали рекомендации, связанные с изменениями в контрольно-измерительных материалах.

Учителя русского языка и литературы отметили важность мероприятий подобного характера в процессе повышения квалификации педагога, необходимость регулярных семинаров, посвященных проблемам подготовки школьников к ГИА.