Кафедра общего образования

Лебедевские чтения» состоялись

29-30 октября 2021 года состоялась первая Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные вопросы изучения языка и литературы в школе и в вузе» - «Лебедевские чтения».

Информационное письмо
Программа

ИРО выступил соорганизатором конференции. При поддержке ректората (Корнев, А.В., Серафимович И.В., Смирнова А.Н.) кафедра общего образования (заведующий кафедрой Пополитова О.В.) приняла участие в подготовке и проведении данного мероприятия.

Насыщенная программа конференции позволила удовлетворить запросы большого круга участников – ведущих ученых, практиков, журналистов, краеведов. Это важное событие посвящалось памяти и продолжению дела замечательного педагога-словесника Алексея Матвеевича Лебедева, который, будучи провинциальным учителем, стал издавать ежемесячный журнал «Родной язык в школе для учителей-словесников.

Знаковыми можно назвать участие руководителей редколлегии журналов «Русский язык в школе», «Литература в школе», выступления ведущих ученых и молодых специалистов из многих крупных городов России и ближнего зарубежья: Москвы, Ярославля, Рязани, Самары, Благовещенска, Таллинна, Калининграда, Читы. Состоялся предметный диалог о преподавании филологии в школе и в вузе.

На конференции с докладами выступили доценты кафедры общего образования Киселева Н.В., (канд. культурологии) «Создание культурологической среды для изучения русского языка как родного», Лукьянчикова Н.В. (канд. филологических наук), «Сопоставительный анализ художественных текстов в процессе подготовки будущих преподавателей русского языка как иностранного». Вызвали интерес участников конференции выступления педагогов школ, с которыми кафедра давно и тесно сотрудничает: Беляковой Л.М. (член ЯРО АССУЛ) «Текст в условиях цифровизации» (МОУ СОШ №1 с углубленным изучением английского языка, г. Рыбинск), Смирновой С.К. (МОУ «Левобережная средняя школа города Тутаева», Ярославская область) «Текст как основа исследования истории предмета при изучении надпредметного курса по выбору “Постижение мира умных вещей”». Эта школа является базовой площадкой кафедры общего образования и работает над темой «Формирование языковой культуры обучающихся, в том числе культуры речи, культуры чтения и культуры обращения на русском языке».   Киселева Н.В. являлась  модератором второго дня конференции.

Более сорока докладчиков имели возможность выступить на конференции, которая  проходила в онлайн-режиме и можно познакомиться с материалами конференции по ссылкам: https://youtu.be/Mzwkim7iwyY https://youtu.be/gm3sij5ig48.

Интересным событием конференции стала премьера документального фильма «И пробуждать любовь к родному языку…», посвященного памяти Алексея Матвеевича Лебедева https://youtu.be/7YIT0R-JnmQ.

Все участники конференции отмечали важность проведения данного мероприятия, высказывали пожелание сделать Лебедевские чтения традиционными, что позволит консолидировать усилия ИРО и ЯрГУ в консолидации усилий теории и практики филологического образования.