Кафедра общего образования

2 ноября 2021 года в 10.00 состоится вебинар для учителей истории и обществознания.

Вебинар посвящен актуальным вопросам реализации требований ФГОС по истории и обществознанию в основной и средней школе. Авторы вебинара познакомят с ресурсами УМК и учебных пособий для подготовки к ЕГЭ, представят инструменты для диагностики функциональной грамотности обучающихся.

Семинар состоится на платформе ZOOM, ссылка для подключения:  https://us06web.zoom.us/j/4894370105?pwd=MlhHRVlVcDZNa2t3cUlWRnh2QVZsZz09

Идентификатор конференции: 489 437 0105

Код доступа: 1234

 

Программа вебинара издательства «Русское слово» 2.11.2021 г.

Тема

Выступающий

10.00-11.00

1. «Романтическая война 1812 года».

Содержательные особенности учебника по истории России XIX века.

Шевырёв Александр Павлович, к.и.н., доцент кафедры истории России XIX — начала XX  века ист. факультета МГУ, автор учебников.

11.00-12.00

2. «Оживляем историю. Возможности современного УМК для работы с детьми цифрового поколения».

·      Демонстрация содержания и методического аппарата завершённых синхронизированных линий учебников по отечественной и зарубежной истории.

·      Воспитательный потенциал урока истории и способы повышения мотивации школьников к работе. 

·      Инструменты для диагностики функциональной грамотности у обучающихся.

·      Векторы реализации ФГОС СОО на примере современных учебников по отечественной и зарубежной истории для 10–11 классов.

·      Подготовка к ЕГЭ по истории: ресурсы УМК и учебные пособия издательства «Русское слово» в помощь учителю и ученику.

·      Изменения в КИМ ЕГЭ 2021-2022 по истории и обществознанию.

3. «Разговор об обществознании: ФГОС, Концепция, ЕГЭ, функциональная грамотность».

Приглашаем преподавателей обществознания к диалогу, в котором обсудим актуальные вопросы методологии предмета в контексте реализации действующих образовательных стандартов.

Рубцов Владимир Юрьевич, руководитель информационно-методического центра издательства «Русское слово», автор методических пособий, учитель истории и обществознания.