Региональный модельный центр

17 мая 2021 года состоялась первая часть семинара по организации информационной кампании о возможностях дополнительного образования для детей с ОВЗ.
В фокусе участников семинара была аннотация к адаптированной дополнительной общеобразовательной программе. Этот раздел заполняют в навигаторе все поставщики дополнительного образования, но, к сожалению, далеко не все аннотации служат адекватному информированию родителей о целях, результатах и содержании программы.
Как создать «продающую» аннотацию? На этот вопрос отвечали педагоги дополнительного образования, используя бизнес-технологии разработки ценностного предложения.
Активными участниками семинара стали представители родительской общественности: председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Наталья Валерьевна Пейпонен, а также члены Сообщества родителей детей с РАС – Лилиана Юрьевна Исаева и Светлана Юрьевна Скворцова. Родители выступили в роли экспертов, благодаря их присутствию у педагогов появилась еще одна возможность глубже понять запрос родителей детей с ОВЗ на дополнительное образование.
Главным итогом семинара стали «золотые правила» для составления аннотаций, главным из которых, по мнению участников семинара, является изучение социального заказа и создание программ и аннотаций, отвечающих запросу родителей детей с ОВЗ конкретных нозологических групп.
10 июня 2021 года состоится вторая часть семинара, на котором педагоги дополнительного образования освоят несколько интернет-инструментов для информирования общественности о возможностях дополнительного образования для детей с ОВЗ.