Кафедра общего образования

О перспективах развития предметной области

 «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

15-16 марта 2021 года по инициативе Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России состоялось Всероссийское совещание по вопросам преподавания курса ОДНКНР в регионах России.

О значимости данного мероприятия говорит тот факт, что в работе совещания приняли участие Костылев Павел Николаевич, советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, Тимофеева Анна Александровна, начальник отдела родных языков и этнокультурной специфики Министерства Просвещения Российской Федерации.

Совещание проходило в онлайн формате, но некоторые представители были приглашены для очного участия. От Ярославского региона в работе совещания приняли участие представители кафедры гуманитарных дисциплин - Пополитова Ольга Витальевна, заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук и старший преподаватель кафедры Харитонова Людмила Алексеевна, заслуженный учитель РФ. Людмила Алексеевна выступила с сообщением по теме «Реализация предметной области ОДНКНР в Ярославской области». Людмила Алексеевна, как и многие коллеги, поделилась положительным опытом, обозначила проблемы, с которыми сталкиваются педагоги. Организаторам был вручен пакет методических пособий сотрудников кафедры гуманитарных дисциплин, изданных в помощь преподавателям курса ОРКСЭ и ОДНКНР.

Курирование данного вопроса поручено ФГБУ «Федеральный институт родных языков Российской Федерации» языка (и.о. директора Маршева Лариса Ивановна). Институту предстоит работа по разработке Концепции и Стратегии предметной области, по разработке учебно-методического комплекса по предмету, включающего линейку учебников с 5 по 9 класс, рабочие тетради, комплект методических материалов для учителя. Участники совещания высказывались о важности информационного характера данного курса, его культурологической составляющей. Предмет станет логическим продолжением курса ОРКСЭ, преподаваемого в 4 классе начальной школы и обязательным для изучения всеми обучающимися. В отличии о ОРКСЭ, где присутствует элемент выбора модуля. Атмосферу совещания отличала рабочая обстановка, ее демократический характер. Все выступления из регионов,  как в первый день работы конференции, так и во время стратегической сессии внимательно выслушивались, предложения и замечания фиксировались с целью изучения и разрешения проблемных вопросов, связанных с преподаванием курса.

Совещание проходило в знаковом для России месте – историко-культурном заповеднике Бородино. За два дня работы участники смогли познакомиться с богатыми экспозициями музея, огромной по площади территории, являющейся памятником героизма сынов Отечества разных эпох – Отечественной войны 1812 года и 1941-1945 гг.

В очной работе Совещания  приняли участие представители Москвы и Московской области, г. Смоленска, г. Пятигорска, республик  Башкортостан и Татарстан.