Кафедра общего образования

17 марта 2021 года на базе Великосельской школы Тутаевского района в рамках деятельности муниципального ресурсного центра «Левобережье» состоялся методический семинар по теме «Формирование и развитие видов речевой деятельности в основной школе».

На семинаре присутствовали учитель русского языка и литературы Смирнова С.К. и директор Новикова М.Л. Левобережной средней школы, а также представители ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»: Пополитова О.В., завкафедрой гуманитарных дисциплин, Баранова М.В., главный специалист информационного центра, Киселева Н.В., доцент кафедры гуманитарных дисциплин.

Основная задача методического семинара: выявить проблемы в формировании и развитии всех видов речевой деятельности в основной школе и наметить пути решения этих проблем.

Педагоги школы показали открытые уроки по биологии, истории, ОБЖ, географии, математике. Каждый урок анализировался с позиции формирования и развития всех видов речевой деятельности: чтения, говорения, аудирования и письма. Были отмечены сильные стороны педагогов в этом направлении, выявлены и обсуждены проблемы. В помощь педагогам Великосельской школы будут созданы методические рекомендации.