Центр образовательного менеджмента

14 декабря 2020 года состоялась защита группового педагогического проекта региональной обучающейся сопровождающей командой (РОСК) Ярославской области в рамках ППК «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений: методология и технология обучения педагогических команд образовательных организаций". Вниманию участников из 12 регионов РФ и членам жюри был представлен проект «4К обучаться или 4К обучаем?».

Цель проекта – создание психолого-педагогических и акмеологических условий для формирования у педагогов компетенций «4К». Данный проект позволит систематизировать и структурировать онлайн курс по подготовке педагогов к формированию компетенций «4К», сделав акцент на развитии педагога. Решаемая ключевая тема проекта: преодоление выявленных в ходе пилотной диагностики учителей Ярославской области основных дефицитов: недостаточное умение интерпретировать учебные задачи из разных предметных областей; конструировать учебно-практические задачи; преобладание на занятиях задач репродуктивного характера, направленные на простые мыслительные операции. В основу проекта был положен опыт базовых площадок Ярославской области по развитию «4К».

Наш опыт вызвал заинтересованность со стороны коллег, желание сотрудничать и обмениваться опытом в данном направлении. Благодарим членов РОСК за участие в подготовке проекта! Пусть новые идеи не покидают нас, а хорошее настроение и командный дух сопровождают в следующем году!