Центр информационных технологий

Региональный онлайн-семинар «Роль ШИБЦ в реализации ООП ОО»

16 декабря 2020 года  состоялся региональный онлайн-семинар «Роль ШИБЦ в реализации ООП ОО», который  провели сотрудники МОУ «СШ №26» города Ярославль для администрации ОО, преподавателей и работников школьных библиотек ОО, школьных информационно-библиотечных центров. Школа участвует в реализации проекта развития региональной сети информационно-библиотечных центров с 2017 года, она целенаправленно работает над модернизацией информационно-образовательной среды, уделяя особое внимание роли библиотеки в этом процессе. В 2018 году коллектив школы приглашал к себе на практико-ориентированный семинар, на котором рассказывал об опыте работы в направлении духовно-нравственного развития обучающихся средствами ИБЦ ОО. 

Коллектив школы участвовал в 2020 году в региональном конкурсае «Лучшие практики в региональной системе образования» по направлению «Участие школьных информационно-библиотечных центров в реализации основных общеобразовательных программ с учетом ФГОС и концепций преподавания учебных предметов (предметных областей)».

В семинаре приняли участие 72 представителя от администрации, учителей, школьных библиотекарей и сотрудников школьных информационно-библиотечных центров Ярославской области из г. Рыбинска, г. Ярославля, 14 муниципальных районов (Большесельский МР, Брейтовский МР, Даниловский МР, Мышкинский МР, Некоузский МР, Некрасовский МР, Первомайский МР, Переславский МР, Пошехонский МР, Ростовский МР, Рыбинский МР, Угличский МР, Тутаевский МР, Ярославский МР).

Семинар проведён на высоком профессиональном уровне и имеет большое практическое значение. Участники семинара познакомились с опытом организации работы ШИБЦ МОУ СШ №26 по основным направлениям реализации ООП. Педагогический коллектив ярко проиллюстрировал свою работу с помощью видео-фрагментов мероприятий и проектных продуктов обучающихся.

Содержание семинара:

  1. «Роль ШИБЦ в реализации ООП ОО»
    Модель ШИБЦ «Средней школы №26»
    направления деятельности ШИБЦ
    нормативные документы ШИБЦ
    дорожная карта развития ШИБЦ
    результаты деятельности ШИБЦ
    И.А. Белягина, заместитель директора по УВР;
  2. «ШИБЦ как один из основных ресурсов реализации ООП ОО «Средней школы №26»»,
    Л.Г. Румянцева, заведующая ШИБЦ;
  3. «Реализация ООП ООО «Средней школы №26» через работу школьного пресс-центра»,
    Е.С. Сахарова, руководитель школьного пресс-центра, учитель русского языка и литературы;
  4. «Роль школьного музея как составляющая ШИБЦ в духовно-нравственном воспитании и развитии школьников в рамках реализации ООП ОО»,
    презентация школьного музея,
    Ж.В. Торхова, заместитель директора по ВР;
  5. «Роль ШИБЦ в работе классных руководителей при реализации ООП начального и основного общего образования»,
    Е.Е. Лешина, куратор классных руководителей параллели 4-х классов, учитель начальных классов,
    Н.В. Липартелиани, куратор классных руководителей параллели 8-х классов, учитель математики;
  6. «Уроки литературы и внеурочная деятельность по предмету с привлечением ресурсов ШИБЦ при реализации ООП ОО. Фрагмент занятия»,
    Е.Е. Мохова, руководитель МО учителей русского языка и литературы.