Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Обобщение регионального педагогического опыта по вопросам профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма

18 ноября 2020 года

Вебинар проводился в рамках реализации проекта «Профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в образовательной сфере Ярославской области» и курсов повышения квалификации «Актуальные вопросы развития региональной системы образования»

Организатор: кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

В работе семинара приняли участие 40 человек: заместители руководителей ОО по безопасности, преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя ОБЖ Ярославской области из 10 муниципальных образований (г. Ярославля, г. Переславля-Залесского, Углического МР, Рыбинского МР, Тутаевского МР, Гаврилов-Ямского МР, Ростовского МР, Некоузского МР, Брейтовского МР, Большесельского МР).

На семинаре старшим преподавателем Перфиловым В.П. были рассмотрены вопросы (презентация):

  • обеспечения педагогов информационно-методическими материалами по данной тематике,
  • реализации в ИРО программ повышения квалификации,
  • проведения профилактических мероприятий образовательными организациями и органами управления образованием.

Присутствующим на семинаре была доведена аналитическая справка по результатам мониторинга, проведенного с 27 апреля по 22 мая 2020 г. по вопросам проведения работы с обучающимися ОО ЯО по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма.

Обобщение регионального педагогического опыта по вопросам профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма было проведено по итогам конкурса на лучшую организацию профилактики идеологии экстремизма и терроризма в образовательной организации Ярославской области. Конкурсные материалы победителей вошли в методические рекомендации «Профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в образовательных организациях: эффективные практики», которые в ближайшее время будут напечатаны и представлены в свободном доступе (электронный вариант) для всех лиц, непосредственно связанных с проведением профилактических и организационных мероприятий по противодействию терроризму и проявлениям экстремизма в молодежной среде.

Рассмотренные на вебинаре вопросы носят информационный практико ориентированный характер и будут востребованы администрацией ОО, преподавателями ОБЖ в повседневной деятельности.