Региональный проект «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях»

Ярославские школы с низкими образовательными результатами поддержат в рамках проекта «500+»

Федеральный проект «500+» стал составной частью проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Он направлен на повышение качества общего образования и улучшение результатов российских школьников в международных исследованиях по оценке образовательных достижений обучающихся PISA. 

- В нашей области уже создана и активно работает система поддержки школ с низкими образовательными результатами, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Региональный проект охватывает 12 муниципальных образований, 68 общеобразовательных организаций и 24 школы-партнера. Это сложный комплекс мер, включающий, помимо прочего, методическую поддержку специалистов-кураторов ярославского Института развития образования, разработку и реализацию программ перехода школ в эффективный режим работы, закрепление за школами тьюторов по профессиональному развитию педагогов и многое другое.

В федеральном проекте «500+» от Ярославской области принимают участие семь школ – участников регионального проекта из 4 муниципальных образований, и семь школьных кураторов, осуществляющих консультирование, мониторинг, оценку качества и результативности реализации школой дорожной карты. Также в проект вошли четыре муниципальных координатора и региональный координатор, участвующие в разработке мер поддержки школ и мониторинге. Планируется, что в 2021 году количество участников от региона будет увеличено.

 

Справка:

PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой ОЭСР. Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения. Финансовая грамотность является дополнительной областью исследования PISA . В исследовании финансовой грамотности в 2018 году принимали участие 20 стран.