Телеуроки для ярославских школьников: второй сезон

В понедельник, 20 апреля, в эфире телеканала «Первый Ярославский» продолжится совместный проект телекомпании и регионального департамента образования «Учитель года моей школы».
- Проект вызвал большое количество положительных откликов у учителей, школьников и их родителей.  - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Мы решили продолжить съемки телеуроков, которые помогают ребятам лучше усвоить учебный материал и являются хорошим подспорьем для педагогов и родителей в организации дистанционного обучения. Наши телерепетиторы - лучшие педагоги региона, победители и лауреаты региональных этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России» и «Педагогический дебют». 
 
В рамках образовательного телепроекта подготовлены уроки по таким предметам, как английский язык, биология, окружающий мир, литература, математика, обществознание, русский язык, технология и физика.
 
Телеуроки будут выходить в эфире «Первого Ярославского» ежедневно, в течение недели. С понедельника по четверг - по четыре занятия в день, в пятницу – два. Первый блок из двух уроков начнется в 10 часов 10 минут,  второй – в 12 часов 30 минут. Продолжительность каждого занятия – 15 минут.
 
Трансляция будет вестись и в телеэфире, и на сайте телеканала https://1yar.tv , и в социальной сети ВКонтакте. В выходные телеуроки выходят с 11.00 до 14.00. На телеканале "Общественное телевидение России" телеуроки "Учитель года моей школы" выйдут в эфир в наших региональных интервалах вещания в 8.00 и в 17.10. Те, кто не успеют посмотреть уроки on-line, смогут увидеть их в любое время на сайте Первого Ярославского https://1yar.tv 
 
Новый сезон телеуроков откроют занятия по обществознанию для выпускников 11-х классов, которые проведет Константин Чекменев, лауреат регионального этапа конкурса «Учитель года России» -2018, учитель истории и обществознания Михайловской средней школы  Ярославского муниципального района. Он расскажет о видах и функциях налогов и разберёт на втором уроке 28-е задание ЕГЭ по обществознанию.
На третьем  и четвертом уроке учитель биологии ярославской школы №87, лауреат регионального этапа конкурса «Учитель года России» - 2019 Яна Тестова  познакомит пятиклассников  с основными этапами эволюции человека и многообразием видов рода Человек. А с одиннадцатиклассниками разберет тему антропогенеза, которая встречается в ЕГЭ.

Смотреть телеуроки 

​График трансляции телеуроков в рамках проекта «Учитель года моей школы» - 2 на телеканале «Первый Ярославский»

№ п.п

ФИО

Место работы, должность

Предмет, класс.

Тема урока. Содержание.

В эфире

1.       

Чекменев Константин Александрович

МОУ «Михайловская средняя школа»  Ярославского МР,

учитель истории и обществознания,

лауреат регионального этапа конкурса «Учитель года России» 2018

Обществознание, 11 класс.

«Налоги (виды, функции, шкалы)»

Налоги. Какие существуют налоги? Как формируется трёх уровневая система бюджетов РФ. Зачем нужно платить налоги? Что такое эффект кобры и как он сюда попал?

20.04.2020

10:10

Обществознание, 11 класс.

«28-е задание ЕГЭ по обществознанию. Составление плана на примере темы «Налоги»

28-е задание ЕГЭ по обществознанию. Написание сложного плана, в соответствии с рекомендациями разработчиков ЕГЭ по обществознанию. Авторский алгоритм написания сложного плана: слоны, обезьяны и даже самый настоящий ОРК. И это не 4-я часть Властелина Колец, а урок учителя истории и обществознания.

20.04.2020

10:25

2.       

Тестова

Яна

Артуровна

МОУ «Средняя школа № 87» г. Ярославля,

учитель биологии,

лауреат регионального этапа конкурса «Учитель года России» 2019

Биология, 5 класс.

«Как человек появился на Земле»

Знакомство с основными этапами эволюции человека и многообразием видов рода Человек. Онлайн-викторина и расшифровка тайной надписи.

20.04.2020

12:30

Биология, 11 класс.

«Антропогенез (эволюция человека). Подготовка к ЕГЭ по биологии»

Знакомство с основными направлениями эволюции человека, основными движущими факторами антропогенеза. Закрепление знаний об основных отличиях человека от обезьян.

20.04.2020

12:45

3.       

Петров

Антон

Игоревич

МОУ Лицей № 86 г. Ярославля,

учитель технологии,

лауреат регионального этапа конкурса «Педагогический дебют» 2018

Технология, 6-7 класс.

«Строительство»

Строительная отрасль. Основные этапы работы в строительной отрасли и их основные особенности. Современные технологии и технологические машины, применяемый в строительстве. Перспективные профессии в сфере строительства.

21.04.2020

10:10

Технология, 8 класс.

«Освещение»

Источники света и их виды. Основные источники искусственного света, применяемые в быту, их устройство и принцип работы, основные достоинства и недостатки. Влияние различных спектров света на организм и здоровье человека.

21.04.2020

10:25

4.       

Видакас

Светлана

Флюровна

МОУ «Гимназия г. Переславля-Залесского»,

учитель  английского языка,

победитель регионального этапа и лауреат Всероссийского этапа конкурса «Учитель года России» 2019

Английский язык, 6-9 классы.

«Let’s Cook! (Давай готовить!)»

Урок в технологии CLIL включает знакомство обучающихся с рецептом настоящего американского яблочного пирога. Наблюдая за приготовлением, обучающиеся повторяют лексику по теме «Продукты питания», знакомятся с глаголами, обозначающими процесс приготовления пищи; узнают названия некоторых кухонных принадлежностей. Рецепт американского яблочного пирога может использоваться обучающимися для самостоятельного приготовления в домашних условиях. Результатом урока станет не только вкусный пирог, но и лексические знания, которые точно пригодятся на практике!

21.04.2020

12:30

Английский язык, 8 класс.

«Out of ordinary»(Интересное о необычном)»

Знакомство обучающихся с экстремальными видами спорта и лексикой, относящейся к этой теме. В русском языке большое количество заимствованных слов, в том числе названия различных видов спорта. При этом, лишь немногие по-настоящему разбираются в особенностях того или иного экстремального вида спорта. Мы не только разберемся в этих особенностях, но и познакомимся с возможностями занятий этими видами спорта в Ярославской области.

21.04.2020

12:45

5.       

Капанадзе

Алена

Андреевна

 

МОУ СОШ № 12 им. П.Ф. Дерунова г. Рыбинска,

учитель начальных классов,

лауреат регионального этапа конкурса «Учитель года России» 2020

Математика, 4 класс.

«Виды треугольников»

Обучение: распознавать разносторонние, равнобедренные, равносторонние треугольники; классифицировать треугольники по видам углов: остроугольные, прямоугольные, тупоугольные треугольники; выполнять задания творческого и поискового характера. На этапе актуализации знаний - задания на определение видов углов. На этапе открытия нового знания - знакомство с классификацией треугольников по видам углов (остроугольный, тупоугольный, прямоугольный) и по соотношению сторон (разносторонний, равнобедренный и  разносторонний). На этапе закрепления полученных знаний -  задания с выбором ответа на отработку новых понятий.

22.04.2020

10:10

Окружающий мир, 4 класс

«Города золотого кольца» (Родной край – частица России)

Золотое кольцо России - удивительный, живой учебник по истории нашей Родины. Виртуальное путешествие в несколько городов этого туристического маршрута: Ростов, Владимир, Переславль-Залесский, Ярославль, Кострома, и Сергиев Посад. История возникновения городов и их названий, интересные факты о ремеслах, озерах, праздниках в каждой местности, а также тайну названия самого популярного российского туристического маршрута.

22.04.2020

10:25

6.       

Емельянова

Елизавета

Сергеевна

МОУ «Гимназия г. Переславля-Залесского», учитель  физики,

победитель регионального конкурса «Учитель года России» 2017

Физика, 7 класс.

«Коэффициент полезного действия»

В рамках урока вводятся понятия двигателя, вечного двигателя, коэффициента полезного действия. Рассматриваются примеры теоретических вечных двигателей, раскрывается причина невозможности создания подобного двигателя и достижения КПД значения 100 %. Формируется представление о КПД как физической величине. Рассматривается способ определения КПД наклонной плоскости, предлагается задание на определение максимального и минимального значений КПД.

22.04.2020

12:30

Физика, 11 класс.

«Природа света»

Урок обобщения и повторения материала о природе света. Цель: систематизация знаний обучающихся о волновой и корпускулярной точках зрения на природу света и других микротел. Рассматривается понятие квантово-волнового дуализма. как принципа квантовой физики, объясняющего природу света. Повторяются явления интерференции, дифракции и фотоэффекта; закона Луи де Бройля.

22.04.2020

12:45

7.       

Мельникова

Марина

Владимировна

МОУ СОШ 1 с углубленным изучением английского языка, г. Рыбинск,

учитель русского языка и литературы,

победитель регионального этапа и призер Всероссийского этапа конкурса «Учитель года России» 2007

Литература, 10-11класс.

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед…» (Анализ стихотворения М. И. Цветаевой)

Погружение» в лирику  М. И. Цветаевой через создание проблемной ситуации, работа со Словом…

23.04.2020

10:10

Русский язык, 10-11 класс.

«Грамматические (синтаксические) нормы русского языка»

Рассмотрение некоторых грамматических норм русского языка в рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку. (Трудные случаи).

23.04.2020

10:25

8.       

Кликунене

Марина

Сергеевна

МОУ «Средняя школа № 2» г. Ярославля,

учитель математики,

победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России» 2012

Алгебра и начала математического анализа, 10 класс.

«Применение производной в исследовании функций на монотонность»

Рассмотрение различных задач на исследование функции на монотонность с помощью производной. Решение задач из открытого банка данных для подготовки к ЕГЭ.

23.04.2020

12:30

Алгебра и начала математического анализа, 10 класс.

«Исследовании функции на экстремумы»

Изучение понятия экстремума точки, стационарных и критических точек. Решение задач на отыскание этих точек. Решение задач из открытого банка данных для подготовки к ЕГЭ.

23.04.2020

12:45

9.       

Астафьева

Алина

Сергеевна

МОУ «Средняя школа № 18» г. Ярославля,

учитель истории и обществознания,

победитель регионального конкурса «Учитель года России» 2000

Обществознание, 11 класс.

«Спрос и предложение в рыночной экономике. Решение графических заданий ЕГЭ»     

Урок для обучающихся 9 - 11 классов, которые готовятся к экзамену по обществознанию. Теоретические аспекты действия рыночных механизмов, закона спроса и предложения. Обучение определять по графикам влияние неценовых факторов и не допускать типичных ошибок в заданиях ЕГЭ.

24.04.2020

10:10

Обществознание, 11 класс.

«Право в системе социальных норм»

Урок для выпускников, которые готовятся к экзамену по обществознанию, и всех, кто интересуется правом. Этимология и содержание понятий «право», «правовая норма», способы классификации норм права, особенности правовых норм в ряду других социальных норм. Обучение правильному иллюстрированию примерами задания формата ЕГЭ.

24.04.2020

10:25