Кафедра общего образования

С 3 февраля по 13 марта 2020 г. проходило обучение учителей начальных классов Гаврилов-Ямского МР по программе повышения квалификации «ФГОС. Изучение русского языка как родного и литературного чтения на родном русском языке».

Обучение проводилось на базе МОУ СОШ № 6 г. Гаврилов-Яма. Ведущий преподаватель курсов – Л.А. Гусева, доцент кафедры начального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО.

По программе курсов слушатели, объединившись в рабочие группы, проектировали уроки по родному русскому языку и выступали на занятии с презентацией своих проектов. Практически все представленные проекты вызвали у слушателей интерес и заслужили одобрение аудитории.

Особого внимания заслуживают презентации уроков «Вежливые слова»; «Самовары», «Знаки препинания».

Ситуация с методическим обеспечением «Литературного чтения на родном русском языке», как известно, сложная, и особую признательность за подробный, увлекательный, эмоциональный и структурированный рассказ о современной детской литературе учителя высказали М.В. Барановой, главному специалисту Информационного центра ГАУ ДПО ЯО ИРО.

По завершении курсов учителя отмечали, что новый учебный предмет стал для них более понятным, что они увидели широкие возможности для выстраивания межпредметных связей при изучении родного русского языка, что основное отличие родного русского языка от других предметов в том, что «он для души».