Кафедра общего образования

25 февраля 2020 года состоялся информационно-методический семинар «Художественный текст: возможности достижения метапредметных и личностных результатов».

Организатор – кафедра начального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО совместно с МУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» г. Рыбинска.

Семинар проводился на базе МОУ СОШ № 29 г. Рыбинска.

На семинаре собралось более 40 учителей начальных классов из Ярославля, Углича, Рыбинска, Ярославского, Борисоглебского, Большесельского муниципальных районов.

Ведущий семинара – Н.Л. Живанская, методист МУ ДПО ИОЦ.

В работе семинара принимали участие:

  • Л.Ю. Сысуева, ст. преподаватель кафедры начального образования;
  • Л.А. Гусева, доцент кафедры начального образования.

Стратегиям смыслового чтения было посвящено выступление Ольги Юрьевны Петренко, зам. директора по УВР. Участники семинара получили возможность еще раз вспомнить виды чтения, а также те приемы, которые помогают сделать чтение эффективным. Учителя школы № 29 показали участникам семинара уроки по литературному чтению в 2-м и 3-м классах. Анализируя уроки, гости обращали внимание и на разнообразие использованных приемов, и на корректное обращение с художественным текстом, на естественные и обоснованные переходы от одного вида чтения к другому, на заинтересованное отношение младших школьников к уроку и к изучаемому тексту. Интересными были не только уроки, но и кабинеты, в которых проходила работа семинара. Заслуживает внимания, в частности, школьный музей крестьянского быта, организованный в кабинете музыки. Живой отклик у собравшихся вызвал рассказ о школе С.И. Кукушкина – директора школы; в его словах чувствовалась искренняя заинтересованность в работе учителя и в развитии своей школы.