Кафедра инклюзивного образования

25-26 октября 2019 года прошел практико-ориентированный семинар «Ранняя помощь детям с ОВЗ: диагностика, причины аномалий, нормативы развития» для руководителей и специалистов учреждений, оказывающих услуги ранней помощи и для специалистов регионального методического объединения по оказанию ранней психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям в Ярославской области. Его участниками стали более 160 человек из Ярославля и муниципальных районов региона - руководители и специалисты учреждений, оказывающих услуги ранней помощи и консультанты Региональной службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям «Служба помощи родителям».

Организаторы семинара: кафедра инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, кафедра нейро- и патопсихологии Российского государственного гуманитарного университета г. Москва. Цель мероприятия - повышение профессионального уровня специалистов-консультантов.

На семинаре обсуждались важные аспекты микросимптоматики расстройств психики в младенческом и раннем возрасте, вопросы диагностики развития ребенка раннего возраста по всем линиям развития: количественные и качественные методики. Большое внимание на семинаре было уделено работе с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведущая семинара - доктор психологических наук Надежда Мазурова также проконсультировала 15 семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья с раннего возраста.