Направление «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек»

8 октября 2019 г. МОУ «Средняя школа №80 с углубленным изучением английского языка» г.Ярославля принимала в своих стенах гостей.
Состоялся региональный семинар «Модель медиацентра образовательной организации». Участниками семинара стали представители  ОО-участников проекта «Цифровая образовательная среда», а также школ, в которых функционируют школьные информационно-библиотечные центры (ШИБЦ).
В семинаре приняли участие 30 представителей школ муниципальных районов области и г. Ярославля (представители администрации, учителя, библиотекари):  

  • г. Ростова (МОУ «Гимназия имени А.Л. Кекина»);
  • г. Тутаева и Тутаевского муниципального района (МОУ «СШ №4 «Центр образования», МОУ «Константиновская СШ»);
  • Ярославского муниципального района (МОУ «Дубковская СШ», МОУ «СШ им. Ф.И. Толбухина»);
  • г. Ярославля (МОУ «СШ №№13, 26, 37, 48, 80, 81, 84, 88, 89»),
  • а также сотрудники ГАУ ДПО ЯО ИРО, регионального ИБЦ.

С 2017 года школа №80  с углублённым изучением английского языка вошла в число образовательных организаций, участвующих в региональном проекте по модернизации школьных библиотек. Школьный ИБЦ развивается, особое внимание уделяется зонированию пространства и развитию ресурсов центра. В рамках семинара гостям был представлен медиацентр - особая зона с Wi-Fi, мультимедийными и другими электронными средствами для проведения различных внеурочных и урочных мероприятий и занятий. В Медиацентре есть также релаксационная зона, где в комфортной неформальной обстановке обучающиеся могут отдохнуть и пообщаться.
С 2018 года школа является региональной инновационной площадкой (РИП) по теме «Проект МИКС – модернизация информационно-коммуникационной среды школы».  Многие ресурсы ШИБЦ направлены на реализацию данного направления.
Медиацентр был создан в рамках деятельности РИП.

Директор школы  Хитрова Галина Владиславовна выступила с докладом «Организационный механизм реализации проекта "МИКС" (модернизация информационно-коммуникационной среды)», в котором рассказала о создании Медиацентра. 
Заместители директора по УВР Иванова Марина Александровна рассказала о функциональном зонировании пространства медиацентра, Мозгова Наталья Владимировна познакомила участников семинара с деятельностной моделью медиацентра на примере собственного опыта работы в рамках дистанционного обучения, проведения очных занятий, организации проектной деятельности обучающихся.
Учитель истории, обществознания и МХК Блинова Елизавета Викторовна на занятии с учащимися 10 класса, посвящённом культуре Древнего Египта, показала примеры работы с программами и сервисами сети интернет. Обучающиеся осуществляли поиск  информации с последующим её осмыслением и переработкой, отвечали на вопросы теста, писали эссе. Гости семинара также смогли побыть в роли учеников.