Направление «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек»

Сетевые образовательные события

20 февраля - 20 июня 2021 года
Сетевой региональный интернет-проект для педагогов образовательных организаций Ярославской области «Я поведу тебя в музей...»
В ходе проекта участники представят музеи, расположенные в близкой (пешей) доступности в местности, в которой они проживают. Эти музеи должны иметь образовательное и воспитательное значение для школьников. Выберут артефакты, которые исследуют, опишут и представят в формате аудио и видео-гида. Разработают и проведут занятие со школьниками и примут с этой методической разработкой участие в Конкурсе, а также поучаствуют в создании коллективной интерактивной карты музеев и их экспонатов.
Организатор: информационный центр ГАУ ДПО ЯО ИРО
Сайт проекта

Апрель - ноябрь 2020 года
Сетевой региональный проект «Дресс-код современного читателя»
В ходе проекта команды-участники представят свой список книг, которые, на их взгляд, являются атрибутом современного человека, презентуют эти книги, выберут из общего списка лучшие, прочитают летом произведения, которые станут лидерами рейтинга, а в сентябре-октябре выполнят творческие задания. Работа будет проходить по двум возрастным группам: 2-4 и 5-7 классы.
Организаторы: информационный центр ГАУ ДПО ЯО ИРО
Сайт проекта

* * *

октябрь 2019 года - март 2020 года
Сетевой проект «Неприметные достопримечательности»

Ярославский край богат достопримечательностями, известными на всю Россию. Мы предлагаем в ходе проекта по-новому взглянуть на наши достопримечательности и составить свой топ интересных мест, "спрятанных" по нашей области.

Цель проекта: составить виртуальную подборку достопримечательностей, которые будут интересны для посещения детьми школьного возраста.

Организаторы: информационный центр ГАУ ДПО ЯО ИРО
Сайт проекта http://wiki.iro.yar.ru/index.php/Сетевой_проект_Неприметные_достопримечательности

* * *

Октябрь 2018 года - апрель 2019 года
Сетевой проект "Книгочарт-2019"

Современная литература очень интересна и разнообразна. Наверняка у каждого есть любимая книга или несколько книг, которые не входят в школьную программу по литературе или по внеклассному чтению. Давайте расскажем о таких книгах, причём так, чтобы убедить человека прочитать их незамедлительно.

Цель проекта: составить своеобразный топ современных популярных детских книг, рекомендованных самими школьниками к прочтению своим сверстникам.
Координаторы:
Информационный центр ГАУ ДПО ЯО ИРО и библиотечно-информационный отдел КГАУ ДПО "ККИПК" г.Красноярска
Целевая аудитория: команды школьников и их педагоги из ОУ региональной сети школьных ИБЦ Красноярского края и Ярославской области
Сайт сетевого проекта "Книгочарт-2019"

* * *

Региональная акция-конкурс "Космические фантазии", посвященная 55-летию полета в космос В.В. Терешковой

Сроки: апрель – май 2018 года

Цель акции -  привлечение внимания к мировому событию – первому полету женщины в космос, посредством IT-технологий и сетевого взаимодействия.

Сетевой проект "Замечательные люди рядом!"

Сроки: ноябрь 2017 года - апрель 2018 года

Цель проекта – "открытие" интересных людей разных поколений, социальных групп, профессий, необычных увлечений, которые оставляют след в нашей повседневной жизни, истории своего края, в душах каждого из нас.

Чем замечателен замечательный ЧЕЛОВЕК? Какие замечательные люди нас окружают? Чему мы можем научиться у замечательных людей?

 

 

Сетевой проект "Эй, небо! Сними шляпу!" 

Сроки: февраль – март 2017 года

Мы, жители ярославской земли, гордимся легендарной Чайкой, гордимся её решительным шагом в Космос!

Поздравляем Валентину Владимировну Терешкову с юбилеем и передаем ей самые тёплые пожелания.